ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

31 октября 2021 г. 16:31

2.5 Спойлер У писательницы случился кризис? :с

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

А потом легкая прохладная волна незнакомых ощущений накрыла меня с головой,
так что на какое-то мгновение я окончательно перестал быть сэром Максом из Ехо.

Плюсы: эм... Куруш. Да, шикарный буривух. И сова на обложке. Ага.

Мысли: так, а я вот сейчас вообще не поняла, это что такое было? Кто посмел писать фанфики по Ехо и выдавать их за оригинал?! У меня просто нет культурных слов, чтобы выразить всю степень моего... как бы сказать... удивления от того, какой оборот приняло повествование. У меня возник вагон вопросов к автору в роде от конкретных «Макс сожрал мозги Джуффина?!» и до общих типа «Что.Тут.Произошло?!». Уф, так, ладно, собираюсь с мыслями и начинаю балакать по делу, честное котёночье.

Возвращение Угурбадо

Я уже знал, что произошло нечто катастрофически неправильное.
Но вот что это была за ошибка — я по-прежнему не понимал напрочь!

Очень грустный коть...

Содержание. Я несколько озадачена прочитанным.

История начиналась в привычном духе: ворчащий Макс, слабенькая перепалка с Джуффином и какое-то абстрактное предзнаменование грядущей гадости. Я даже как-то не особенно обратила внимание на этот сон Макса, решив, что всё это будет как обычно — интересное приключение, незначительные левосторонние жертвы [да и не всегда таких уж жертв]. Даже вон был совершенно очаровательный эпизод с высмеиванием так называемых спиногрызов у милахи Нумминориха. Да и Луукфи вроде как поумилял.

Луукфи посмотрел на меня невидящими неподвижными глазами и снова спросил:
— Кто обидел буривуха?
— Куруш, скажи ему, что все уже в порядке. Может, он хоть тебя послушает, — попросил я.
— Я уже сам рассчитался со своим обидчиком, Луукфи. И вообще ничего страшного не произошло, — объявила великодушная птица.
Луукфи растерянно моргнул и тут же начал превращаться в моего хорошего знакомого — симпатичного застенчивого парня.
— Так у вас все в порядке? — с облегчением спросил он.
[А ведь всё начиналось очень мило...]

Вот только потом начала происходить какая-то дичь. Нет, в этих книгах часто происходит она самая, родненькая. Но в позитивном смысле слова. А этот раз мы сталкиваемся с множеством неприятных особенностей.

Во-первых я не совсем поняла, куда делись мозги Халли? Длительное общение с Максом их, как бы помягче сказать, размягчило? Во-вторых, я не догнала, с какой стати СЭР ШУРФ ЛОНЛИ-ЛОКЛИ действует без раздумий? Глупости какие, он же не накурился, как было в Кеттари. В-третьих, это что за поведение НЕСРАВНЕННОЙ ЛЕДИ СОТОФЫ?! Я возмущена данным фактом до глубины моей кошачьей души. Так, что ещё? Юмор — во многих местах сдал. Даже перепалки между Джуффином и Максом, от которых я обычно в восторге, не показались мне достаточно остроумными. Плюс противник — от этих вот «Мумусь» мне не было смешно, это смотрелось несколько убого.

Идея с эпидемией, избавлением от противника и последствиями окончательно поставила меня в тупик. Почему-то решение элементарно находит Макс и оно срабатывает. Попутно погибает вагон народа: убийства людей, которые просто хотели найти спасение — разве это нормально? Пусть и кого-то из них они всё-таки спасли. А Теххи... Я откровенно не поняла, что за бессмысленный слив персонажа? Чем автору мешала Теххи, мирно появляющаяся на страницах книги, ставшая прекрасным дополнением для Макса. В чём-то даже предпочтительнее милой леди Меламори. Откровенно говоря, я расстроилась из-за такой тупости — это самый бездарный слив персонажа. Официально. Даже смерть Ньюта в «Лекарстве от смерти» [2018] по сравнению с этим — крайне логичная вещь [спойлер: смерть парнишки наитупейшая, в отличие от закономерного книжного исхода].

Короче, все эти радости с зомбарями меня уже совсем не радуют.

Подытог: я расстроилась, мне не понравилось течение этой повести. Я не понимаю, что происходит с персонажами и куда всё движется, а потому мне от этого факта сильно не по себе. Я сюда прихожу посмеяться и поумиляться с отношений героев, а не сопли распускать, вообще-то.

Гугландские топи

Служебные обязанности — дело десятое.

Шипперы Максомори, признавайтесь, чья работа?

Содержание. Честно скажу, что эту повесть читала уже без особого энтузиазма, но с робкой надеждой на то, что автор будет исправлять положение. К сожалению, дело потонуло в болоте. Мне не было интересно кто и зачем пускает на мясо заключённых. Мне не было смешно от диалогов и шуток, меня не развлекало происходящее. Но, казалось бы, ладно — не самая позитивная часть, особенно после произошедшей драмы.

Однако, в этой повести Макс умудрился совершить очередное отвратительное действие. Причём мне очень интересно, почему упырей ему стало так жалко, что он сослал их в мир Паука, а вот манухов и эльфов алкашей он спокойненько истребил? Месть коменданту и вовсе выглядит смешной. Но это ещё не конец цирка, ребята.

Гвоздь программы: леди Меламори теперь умеет обращаться в буривуха и спасает седалище Макса с болот, где этот гадёныш чуть было не отбросил коньки. А ведь поделом было бы, ага. К чему это вот смешное Марти + Мэри Сью мне совершенно непонятно. Более того, это оскорбительно по отношению к памяти Теххи. Возможно, это что-то сродни мести за предыдущий переход Макса от Меламори к Теххи, но, ёлки-иголки, цирк какой-то!

В общем, пусть там дальше автор хоть обвводится новых няшек-милашек в роде Нумминориха, но я пожалуй забуду дорогу к Дому у Моста и.. вообще в Ехо. То есть, возвращаться к предыдущим частям я непременно буду, особенно к путешествию в Кеттари, но... заканчивать цикл я не стану. Не хочу портить себе настроение ещё больше.

Подытог: нет-нет-нет. Мне всё это совсем не нравится. Я, конечно, рада видеть леди Меламори, но мне не нравится то, что тут происходит. Пожалуй, на этом я поспешу проститься с Тайным Сыском.

Итог: кажется, теперь я понимаю почему Денис Веровой оставил начитку цикла — надо было остановиться на предыдущем сборнике — там всё было закономерно и миленько. А этот сборник сродни тому отвратительному эпизоду с возвращением в мир Паука — в тот момент книга потеряла очарование и превратилась в подобие цикла о Филе, хотя разница между ними аж десять лет...

Вам же, если вы тут впервые, честно советую даже не начинать этот сборник. Нейтральная оценка лишь за милого Луукфи, восхитительного Куруша и ностальгию по хорошим частям цикла :с

Кото-рецензии на другие книги о сэре Максе.

P.S.
_______________________________________________________________
Доброго вам Хэллоуина ;)
pokemon_halloween.jpg
Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [КПО, Ход №10];
• «Лавочка Мамы Тыквы» клуба «Уютная кофейня».