obzor_knig92

31 октября 2021 г. 15:46

Для меня последняя часть цикла стала самой впечатляющей. В этой книге было всё: затронуты сферы жизни Англии, смена поколений, любовные переживания, отношения родителей и детей.

⠀Главными героями также выступают Сомс, Флёр и Майкл. В этом цикле я изменила свое отношение к Сомсу и сейчас немного жалею, что сделала такой большой перерыв между двумя циклами, потому что Сомс как собственник уже практически стерся из моей памяти. Для меня он теперь любящий отец, человек чести.

⠀Что касается Майкла, то он всё такой же добрый и наивный, в этот раз он берется за трущобы, улучшить их жилищные условия. А вот Флёр вызывала у меня только негативные эмоции, я всегда считала ее эгоисткой, но и подумать не могла, как страстно она любит Джона, не думая о последствиях, ставя свою семью на второй план.

⠀Думаю, что не смогу передать все свои эмоции, потому что нужно читать этот роман. Прекрасный слог Голсуорси, сопровождаемый мыслями героев о жизни Англии (по большей части воспоминания Сомса о былом и сравнение с настоящим) и размышлениями о жизни вообще.

⠀Роман настолько попал под настроение, что закончив книгу, я еще была под впечатлением, настолько жизненно, но и настолько драматично