EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

31 октября 2021 г. 15:37

4 Главные герои книги: Саксон, Билли и Америка.

"— А как вас зовут? — спросила она.
— Просто Джон, — печально признался он. — Но я никому не позволяю звать меня Джоном. Все должны звать меня Джек. Я уже отлупил с десяток ребят за то, что они вздумали звать меня Джон, даже Джонни. Ну разве это не отвратительно — Джонни!"

Позволю себе думать, что этот предприимчивый мальчуган с прекрасными мечтами, с которым Саксон ловила треску - сам автор)) Тем более, что вырос Джек Лондон в Окленде, где происходят события первых двух частей книги, а умер в Глен-Эллене, куда Саксон с Билли совсем немного не доехали, найдя долину своей мечты, в полутора милях от него.

Главные герои книги; Саксон, Билли и Америка.

Кто из них мне понравился меньше всего?
Ответ прост - Саксон!
Самое примечательное в ней - это ее имя.
По-моему она не была интересна и Джеку Лондону, но без женщины не было бы истории)) Поэтому автор сразу наградил эту женщину всеми возможными для ее времени и положения достоинствами, причем в превосходной степени)) Любимая главного героя была мила, стройна, смела, читала женские журналы, умела шить, готовить и вообще ловко работать. Но самое главное, она готова была на все, чтобы только сохранить любовь своего мужчины!

Совсем другое дело - Билли!
С Билли за прошедшие перед читателем четыре года происходит очень многое и самое главное, конечно, он взрослеет, превращаясь из "мальчика-мужа" в мужчину! И вот это становление мужского характера, на мой взгляд, одна из главных тем "Лунной долины".

Билли изначально добрая, сильная, цельная натура, и внутренний мир его, окрашенный преимущественно в черный и белый цвета, довольно прост и вроде бы устойчив. Если бы не случилось забастовки, в которую Билли оказывается втянутым не по своей воле, возможно он бы закрепился именно в этой своей светлой версии. Но забастовка поднимает откуда-то из глубин его худшие качества и он оказывается перед выбором, каким он хочет быть в дальнейшей жизни?

Примечательно, что "Лунную долину" нельзя спешить оценивать, не дочитав книгу до конца. Она построена так, что героям предоставляется возможность несколько раз высказать свое мнение по одному и тому же поводу (а поводов этих в книге немало)…часто их ответы не нравятся и даже раздражают, однако герои упорствуют, повторяя себя раз за разом, но что-то незаметно для них самих кардинально меняется. Поэтому читателю нужно набраться терпения, довериться автору и просто следовать за повествованием.
Так, например, было очень забавно слушать, как Билли мечтая владеть 160-ю акрами земли, ни за что не хотел много работать)) Он все время думает об этом, и даже пытается уговориться об этом с Саксон, а потом вдруг, оказавшись на этой самой "своей" земле восклицает с силой и страстью
"Мы будем работать как черти, Саксон!"

Что касается третьего главного героя, то он несомненно прекрасен и интересен. Соединенные Штаты - удивительное место, которое по сути является творением всего человечества, что Джек Лондон иллюстрирует, рассказывая как работают на земле выходцы из разных стран.

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир" группы "Читаем классику вместе"