Milkind

Постигая искусство чтения.

31 октября 2021 г. 15:31

Говоря словами романа, я только что дочитала книгу, которая прекрасна. И печальна.
Три наших главных героя отчаянно пытаются жить своей жизнью, но точно не знают при этом, какая она - их жизнь, поэтому живут как умеют и как получается. Несчастные, проблемные, утопающие в себе и друг в друге.

На мой взгляд, образ Мадлен получился у автора чуть слабее, чем образы Митчелла и Леонарда. Её образ так и не сложился цельной единой картинкой, оставшись распылённым меж других, расколотым на части. Хотя может так и было задумано.
Вообще, герои здесь раскрыты отлично - читателю даётся возможность поковыряться в них, рассмотреть с разных сторон, в том числе со сторон неприглядных. Все они предстают перед нами сложными личностями со своими демонами, своим набором слабостей, постыдных поступков и болезненно переживаемых ошибок - и это делает их такими понятными и близкими нам.

Здесь я нашла лучшее описание маниакальной депрессии, что мне доводилось встречать. Не знаю, чем вдохновлялся автор и из какого источника черпал знания, но все главы про депрессию навевали такое тяжелейшее чувство тоски и безысходности, что невозможно было не верить.
И не в первый раз я у Евгенидиса встречаю тему поиска себя в развивающихся странах, уже с каким-то чувством ностальгии читала о том, как один из героев проводит время в Калигхате, в Калькутте.

Это было очень спокойное, мелодичное чтение, а больше всего мне понравилось то, как этот роман написан - слово волны, повествование доходит до какой-то точки, затем откат и слово переходит другому персонажу, от чьего лица мы узнаём часть уже знакомых нам событий и их дальнейшее развитие, затем снова откат... Очень интересное построение, люблю такое.