31 октября 2021 г. 14:50

5 Спойлер "Death Note" 1-2 глава!

Всё началось, как ни странно, со скуки главного героя- студента колледжа Лайта Ягами, и разгильдяйства бога смерти Рююка, потерявшего записную книжку синигами. Любой человек, чьё имя окажется вписанным в тетрадь, обречён на смерть. Лайт Ягами решает использовать тетрадь смерти, чтобы избавить мир от зла.

Но как известно, благими намерениями выстлана дорога в Ад!

Скажу сразу с анимэ по данной книге я ещё не успел познакомиться, а только начал знакомиться с мангой. Прочитав первую книгу из семи, фактически залпом за один вечер, хочу поделиться своими впечатлениями от прочитанного!

Для меня основной мыслью тянущейся на протяжении всего повествования стала мысль о том, кто имеет право судить каждого конкретного человека, пусть даже это будет преступник и отброс общества, отбывающий наказание под стражей в тюрьме, или же агент ФБР, да будь то самый обычный человек! Здесь же на этот вопрос ответ утвердительный и не поддающийся сомнению! Довольно одарённый молодой студент, начинает ставить эксперименты с дневником, тем самым постигая силу бога Смерти Рююка! Который занимает показную нейтральную позицию к происходящему, не рассказывая молодому студенту о подводных камнях использования Тетради смерти. Рассказывая только в середине книги, о том, что он- Рююк бессмертный, и способен видеть срок жизни каждого человека, а сам является фактически является бессмертным, питаясь человеческими жизнями! Сам же человек, обладающий данной книгой, не способен видеть всё происходящее глазами Рююка!

Именно в этом ключевом моменте возникает соблазн, заключить сделку с богом смерти, заплатив чудовищную цену!

Но наш герой не так прост, как кажется, и научился пользоваться этой тетрадью настолько виртуозно, что подсказки Рююка, ему оказались и вовсе не нужны!

По прошествии времени, деятельность Лайта Ягами не может остаться незамеченной, и за расследование берётся Интерпол и ФБР!

На моральные принципы главного героя рассчитывать не приходится, и чем всё это обернётся для тех, с кем повстречается Лайт Ягами, и для него самого? – это интригующий вопрос, ответ на который придётся искать уважаемым читателям, и погружаться в интригующий и интересный мир манги Ооба Цугуми, и анимэ! За сим, разрешите откланяться, пойду читать продолжение…

Под псевдонимом "Гриф Рифт"