Wender

31 октября 2021 г. 14:02

«Жизнь снова стала интересной, и это оказалось важнее привязанностей, потерь и прорех, которые они оставляют в ткани бытия. «Мне интересно» — именно так выглядит моя персональная формула счастья, точнее, формула необходимой мне дыхательной смеси...»

Есть вещи за которые я готова безоговорочно любить мир Ехо, несмотря на очень много "но".
Список их прост и очевиден:
- вкусная еда
- мир, похожий в моей голове на собрание маленьких прибалтийских городков, где уютно и тепло, а брусчатка мостовых и разноцветные домики вызывают нестерпимое желание вернуться
- и... Конечно же - сэр Шурф Лонли Локли! В тех историях где он выступает центральной фигурой я просто расслабляюсь и наслаждаюсь происходящим, а если он также как и в этой истории присутствует фоном, то пытаюсь взять максимум от этой встречи.

Эта же история собрала вообще полное комбо - тут и сэр Шурф, и наконец-то Незримая Библиотека с очаровательными библиотекарями, и даже потрясающий сэр Лойсо изволил снова заглянуть на огонек, пусть и не надолго. Эту компанию разбавила экстравагантно богатая леди, с судьбой, скрытой даже от неё, и книгой нераскрытых преступлений, которая когда-то была подарена Кофе Веселым магистром Шаванахолой и послужила источником целой вспышки преступлений, потрясших город.
Увлекательно наблюдать за тем, как Макс узнает всё новое и новое о своем друге, расширяя свои представления о том, что допустимо, а что недопустимо для величайшего библиофила Соединенного Королевства. Правда не сразу и сначала пройдя долгий путь терзаний, метаний и непреложных обещаний, чтобы не заставлять друга выбирать между долгом и страстью. А ещё знать, что раз сэр Вершитель влюбился в какое-то наваждение, то оно рано или поздно перестанет им быть и станет полноценным чудом Столицы мира.
И встретиться снова с моей любимой героиней Хроник - Теххи, причем так, чтобы дать окончательное и очень светлое прощание двум героям, которые так долго были вместе и, как говорит сам сэр Макс, расстались бы только через несколько сот лет, чтобы соскучиться друг по другу за пару дней и снова вернуться к прежней жизни. Эта история вообще очень отрезвляющая в этом плане и человечная, ведь она наконец-то дает то самое понимание, что не так легко и просто Макс перенес случившееся в эпидемию. Потому что хоть в Лабиринтах об этом и было упомянуто совсем не вскользь, но почти мгновенное возвращение Меламори нивелировало всё ощущение глубины и ужаса той потери. А любить героя, который неспособен любить всем сердцем, намного сложнее.

И как же волшебно и замечательно жить, зная что ты можешь всё, даже если сам не можешь в это поверить. И именно этому учат во многом Хроники своего читателя - иногда достаточно просто верить в себя или в своих друзей, чтобы оказалось возможным шагнуть за пределы возможного и сотворить невероятное.