31 октября 2021 г. 13:38

2.5 Фальшивка из Калифорнии

Одно из самых больших моих разочарований в этом году. Я взяла эту книгу со столькими ожиданиями, но с каждой последующей главой ожидания рушились. Это не обзор, а тирада убитого горем читателя.

Я была сбита с толку всеми этими восторженными отзывами, прежде чем поняла, что эта книга была написана с учетом международной аудитории и того, что ей нравится. У меня такое чувство, что эта книга написана для той белой женщины, которая считает Индию "экзотической" и без ума от ее "духовности".

История рассказывает нам о тридцатилетней Лакшми, талантливой художнице по хне, которая использует свое искусство, чтобы зарабатывать на жизнь в Джайпуре при поддержке местного богатого парня Самира. У нее нет семьи, и ее цель - построить собственный дом. Вскоре ее хорошо спланированная жизнь переворачивается с появлением ее давно потерянной сестры, тринадцатилетней Радхи.

У хороших книг либо сильный сюжет, либо достоверные персонажи, либо и то и другое. "Художница из Джайпура" - ни то, ни другое. Она движется только автором, и в этом её крах. Большинство персонажей изображены только на поверхностном уровне, без какой-либо глубины в них или их действиях. Главная героиня Лакшми, художница по хне и знахарка, которая читает Диккенса и Джейн Остин? Весьма неубедительно, чтобы не сказать нелепо. Ее объяснения того, что индийцы делают и чего не делают, похоже тоже написаны для аудитории белых женщин. Ну а сестру, будь это я, я бы выбросила, настолько она раздражает.
Сюжет, кажется, принимает свои повороты исключительно по прихоти автора, без какой-либо поддерживающей сюжетной линии. Да и большинство поворотов такие глупые и нелогичные. Персонажи, кажется, просто возвращаются к своим словам и действиям исключительно по воле автора без какой-либо логичной подоплёки.

Я предпочитаю, чтобы в книгах была сильная сюжетная линия и хотя бы несколько ярких и запоминающихся персонажей. Я также предпочитаю, чтобы книги отображали правдивую картину страны и периода времени, в котором они находятся. Ничего этого в данном произведении нет. Насколько достоверную картину Индии вы можете получить от автора, покинувшего родину в возрасте 9 лет и с тех пор проживающего в США? Вот именно! Фальшивую. Искуственный, неправдоподобный сюжет и чахлое развитие персонажей. Нет, один персонаж таки развивается. Младшая сестра из напуганной, блохастой провинциалки, превращается в мятежного подростка. Такая смена характера выглядит вынужденной, поспешной и нереальной для 13-летнего подростка, каким бы умным он ни был.

Все началось очень хорошо, потом пошло под откос да так и не возродилось. Я действительно просто хотела дослушать (на ускорении 2,8, что лично для меня - беспрецедентно...).
В целом же роман меня раздражал.

Мне в очередной раз не понравилась книга, которой все, кажется, бредят.