liinamar

31 октября 2021 г. 13:35

Приключения продолжаются, обстановка все более накаляется, некоторые загадки разгадываются, но тайны все еще множатся.
Повествование во второй книге также ведется от лица разных людей/магусов. Первая - от лица Хагена, магуса из клана Пересмешников. Как и в первой книге, мы будем следить за развитием событий в настоящем, а также узнаем прошлое этого персонажа.
Вторая часть идет от лица Умберто, помощника капитана. И о как трудно мне ее было читать! Безответная любовь разъедала не только его душу, но и мою! Ненавижу любовные треугольники и всю драму, которая их сопровождает. Не люблю читать про стенания участников этой драмы. Все началось открываться читателю еще в первой части, но вторая - просто апогей.
К счастью, третья часть велась от лица нескольких других лиц - Кузнечика (магус из клана Соловья, юнга на "Невесте ветра") и Фаби (магус из клана Воробья, спутница принцессы Ризель). А события и неожиданные повороты последней части настолько эпичны, что полностью затмили мое накопившееся раздражение от Умберто. Нет, серьезно, происходящее в третьей части это просто что-то с чем-то. И мне такое о-очень нравится.
Флешбеков во второй книге намного меньше. В части про Хагена их было так же как и в первой книге, а вот дальше их количество стремительно снижается. На некоторые вопросы читатель получит ответы, но появятся и немало новых тайн. Впрочем, меня это уже не задевает.
У меня так и не появилось "любимчика", персонаж, за которого я бы переживала и за которым я следила бы больше всего. Обычно всегда есть такой. Но тут я больше переживаю за весь экипаж "Невесты ветра" в целом, воспринимая его (экипаж) как единое целое, волнуясь каждый раз, когда они разделяются.
Очень рада, что прочитала книгу, большое спасибо!