31 октября 2021 г. 12:26

С тех пор, как я поняла, что детективы Таны Френч - это больше психологическая драма, чем детектив в его классическом понимании, моё отношение к её книгам полностью изменилось, как и отношение к детективам вообще.В отличие от большинства книг в жанре детектив, у Таны Френч внимание уделяешь в первую очередь человеческим взаимоотношениям, психологии, пытаясь найти ту самую "точку невозврата", когда всё пошло наперекосяк или послужило пусковым механизмом.

"Ночь длиною в жизнь" очень тягучая, медленная и насыщенная болью история. Здесь практически нет расследования, сбора улик, допросов подозреваемых, зато очень много переосмысления прошлого, флэшбеков и осознания, что некоторые вещи в этой жизни нам не подвластны. Мы то и дело оказываемся на Фэйтфул-плейс двадцатилетней давности. Проходим по его улочкам вместе с героями, наблюдаем за тем, как они строят планы на будущее, мечтают, влюбляются, ссорятся, вдыхаем воздух юности и свободы. Для меня остаётся очень большой загадкой, как всё произошедшее не раздавило главного героя, не сломало его. И вот тут мы подходим к самому главному. Автор огромное внимание уделила семье и взаимоотношениям внутри неё. И тут такое огромное поле для размышлений, для того, что бы выводить свои версии того, как всё могло произойти, если бы тот не сделал этого или наоборот, что просто дух захватывает. А ещё становится страшно, когда понимаешь, что и в реальности такое возможно.
А ещё, как это ни странно, эта часть Дублинского цикла вышла весьма романтичной. Ведь преступление, которое предстоит раскрыть герою, произошло с его девушкой, первой любовью.Собственно то, что произошло в ту самую ночь и повлияло на всю дальнейшую жизнь Френка Мэки. Я с большим интересом сравнивала его версию в "Ночи" с его же в "Тайном месте". И с ещё большим интересом познакомилась с Холли, которая здесь ещё совсем ребёнок.

Читайте, если поиск преступника в детективе для вас не самое главное. И если любите покопаться в мотивах преступника и поискать первопричину всего происходящего тоже читайте.