31 октября 2021 г. 11:46

По-моему автор в этот раз что-то чересчур намудрил - уж очень много "случайных" совпадений и натягивания сюжета на глобус. Но читается все равно бодро и интерес к приключениям шныров не угасает. Основные события, предпосылки к которым были заложены еще в первой части цикла, разворачиваются неспешно. Зато действия этого тома развиваются весьма динамично, удерживая внимание читателя.
Особенное удовольствие доставляют выдержки из "дневника невернувшегося шныра" - там очень много жизненного и той точной правды жизни на грани грусти и смеха.
Что касается действующих лиц то некоторые персонажи начинают подбешивать, зато другие открываются с новых сторон и за ними начинаешь следить более трепетно. Появляется и пара новых человек и не только человек.
В целом для меня пока цикл не провисает, а идет достаточно ровно и уверенно. Не без нареканий и придирок, конечно, но в целом весьма и весьма достойно. И концепция мне нравится, и система нарков и закладок (правда я теперь в читалке не могу спокойно "добавить закдладку"))), и все эти принципы и тайны Шныра, и персонажи очень симпатичны, начиная от преподавательского состава Шныра и заканчивая плохишами Белдо и Долбушиным.