Deity

31 октября 2021 г. 10:56

3 Цифровой, цифровой, не хочу играть с тобой

Вот не была я готова к такому резкому переходу от киберпанка к ксенофантастике. От вполне понятных геймерских "штучек" к каким-то жутким и странным играм из людей. Мне всегда немного неловко читать книги, которые вот так вот ошарашивают читателя и вынуждают перестроить всю сложившуюся картинку сюжета. Кажется, что автор использует какой-то грязный прием и грубо обманывает читателя. Очень редко кому удается сделать это игрой по согласию. Или сделать настолько изящный пируэт, что читателю остаётся только молча аплодировать.
Дяченко не смогли (имхо) сделать это изящно. Их Максим, пытавшийся принимать пафосные позы Фауста, джина, великого волшебника и Deus ex machina, в конечном итоге оказался чёртом из табакерки, обычным "чужим". И все его подарки и чудеса раздавались так запросто, что больше было похоже на историю Золушки, а не Ивана-царевича. Да и концовка подходящая: хотел жить в сказке - получай.
Что же касается "технического" антуража книги, вот это вот "с цифры на мясо, с мяса на цифру" было довольно неплохо. Но ради этого читать книгу я бы не стала. Лучше пойти пересмотреть в сотый раз "Эксперименты Лэйн".