Mao_Ri

ффантастический единорог

31 октября 2021 г. 10:56

В конце они оба умрут. Да, финал ни для кого не станет сюрпризом. Только суть тут не во внезапном завершении книги, а в том, что было до.

Матео о Руфусу позвонили чуть заполночь с простой по сути, но меняющей все новостью. Они скоро умрут, и предстоящий день станет последним. Это неизбежно, и лучшее, что могут сделать Обреченные - прожить оставшееся время по максимуму. Матео по жизни затворник, но хочет не упустить шанс попробовать что-то новое, а так же повидаться со своим отцом и лучшей подругой. Руфус желал бы провести последние часы со своими лучшими друзьями по приюту, но обстоятельства вынуждают отделиться от них. Тогда судьба сводит двух молодых людей вместе, делая из них настоящих Последних друзей. Поддерживая друг друга, они в состоянии сделать остаток жизни лучше.

Читая книгу, не могла не задуматься, а хотела бы я знать, что совсем скоро внезапно умру, не от серьезной болезни или старости, когда и так все всем очевидно, а действительно внезапно. У такого известия есть плюс: можно успеть попрощаться со всеми близкими, доделать все то, что не успел и, быть может, даже решиться на что-то важное, что до этого откладывал. Но я-то знаю, что попросту извела бы себя беспокойством и ожиданием неминуемого каждую минуту. Вряд ли получилось бы легко принять известие. Намного лучше каждый день жить полной жизнью, не откладывая мечты и планы на какое-то неведомое "потом".

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"