Eletto

21 февраля 2013 г. 20:15

Избежать ожиданий от книги наверно невозможно. Какое-то представление о книге до того как мы начали ее читать уже сидит у нас в голове - посоветовали друзья, прочитали аннотацию , мельком глянули на рецензии уже прочитавших книгу. И всё - мы ожидаем от книги того что больше мы о ней узнали. Я даже не знаю хорошо это или плохо. Вот так у меня получилось и с романом Иэна Макьюэна «Невинный, или Oсобые отношения».

"Невинный" с трудом поддается жанровому определению. Это и детектив, и психологический триллер, и историческая драма, и - что, пожалуй, самое главное - повесть об истинной любви.

Простите меня конечно, но где в романе детектив? Где триллер? Самое главное я подчеркнул выше. Повесть о любви да, драма да, соглашусь.
Я не хочу критиковать сам роман. Если презентовать книгу как мелодраму, то Макьюэн с этой задачей справился, и пишет хорошо. Но даже если убрать мои ожидания насчет этой книги, и рассматривать эту историю как о любви, в самом повествовании нет ничего такого удивительного. И до письма все было понятно и в принципе читался такой исход их судеб.
Пару слов о экшене почти в конце книги. Как бы так написать чтобы не спойлерить.
В общем такое ощущение сложилось что Макьюэн , работал, работал писал себе роман, спокойненько так и потом что-то случилось, может подскользнулся на улице, перепил мож чего (не знаю пьющий он или нет) и потом БАЦ!!! На тебе читатель, ждал? А? Получай! Я конечно не брезгливый, но тем кто собирается только читать после середины книги, где-то не ешьте и не пейте чай под книгу. Лучше так. Потом покушаете.
За книжечку оценка 3 из 5. Что означает нейтрально. Буду ли я еще читать этого автора не знаю. Надеюсь у него есть и получше книги. Девушкам конечно же читать вам точно такое понравится. Парням тоже можно , для тех может кто сейчас кого-то любит или влюбился и полон сентиментальности.