31 октября 2021 г. 02:38

1 Спойлер Внезапное

Кто бы мог подумать, что книгу Кожин написал по фильму! Я очень удивилась. Побежала смотреть фильм. Спойлер: делать этого не надо было, он отвратительный. Первую часть фильма можно вынести лишь потому,что она перекликается с сюжетом книги.
Но как же плохо, поверхностно, бегло, безосновательно в фильме показаны персонажи, их проблематика, причины поведения и прочее. Книга на ее фоне получилась удивительно талантливой.
В фильме ничего непонятно и вообще неинтересно, в книге и интересно, и подробно, и постепенно изложено.
Она очень легко читается, хотя немного воды там есть, согласна. Бесконечные описания внешности монстра, описания природы, действия героев... Я бы ещё сократила чутка, а так просто пропускаю.
Концовка у фильма и книги отличаются. В фильме опять же она донельзя отстойная. Проза обошла ее и здесь.
Может, Кожин будет все фильмы Фонда Кино так облагораживать? Неудачный фильм, а он его раз и описал как надо.
Читать ли книгу? Советую ли? Неплохо, но для любителей жанра слабо. Просто разгрузить мозг - пожалуйста. Язык, кстати, очень простой, что подкупило. Витиеватость сюда бы точно не вязалась.