30 октября 2021 г. 22:57

0.5 Спойлер Бред бредович

1) Вообще, книга позиционируется как мотивационная. Но на деле она антимотивационная... Потому что все идеи в ней сводятся к тому, что работа и всё мирское - бесполезная суета и только будистское "ничего не деланье" и созерцание мира настоящий смысл жизни.
2) Книга рассказывает про мужчину, который работал на износ, без границ и в ущерб здоровью. И вдруг после сердечного приступа он продал всё, даже свой любимый феррари и поехал себе просветляться. Я тут увидела такую логику, что работа и всё нажитое им это ничего не значит, а правильно только радоваться дню и сидеть думать о жизни. Но тут же ж автор впадает в крайности. Он приводит в пример нездоровый трудоголизм, хотя если бы Джулиан работал нормальный рабочий день, то и проблем бы не было.
3) Когда Джулиан пошел в горы искать мудрецов Сиваны, которых, якобы, никому не удавалось найти, он нашел их почти сразу. Какое-то эпическое везение... И его прямо таки сразу взяли на обучение, потому что "сердце мудрости открыто каждому". И ему так всё легко давалось. Вопросик: почему тогда эти самые мудрецы закопались так далеко в горах и почему о них никто не слышал, раз они такие крутые.
4) Раман взял обещание с Джулиана, что тот будет делиться мудростью с каждым, кто захочет его услышать. Ну это, как бы, сильно попахивает сектантством... У нас тут куча таких блаженных проповедником бродят по улицам.
5) В книге что-то там говорилось про мозг, который работает на 1 сотую или тысячную, точно не помню. Но эта идея сходна с тем, что наш мозг работает всего на 10%. И эта идея бредовая и давно опровергнутая учёными.
6) Фраза про то, что нужно быть терпеливым и просто ждать что к тебе на голову свалится то, чего ты ждёшь.
7) Метод противоположного мышления, который заключает в себе то, что человек должен отгонять от себя все негативные мысли(какие-то проблемы, негатив как таковой и тд). И это капец какой вредный метод. Проблемы, которые ты "замалчиваешь" и отгоняешь от себя никуда не деваются. И в итоге прост копятся. А значит рано или поздно этот ком взорвётся и у человека будет срыв.
8) "Цель не обязательно должна быть материальной". Так то оно так. Но если она не чётко обозначена, а какая-то абстрактная, типа: "достичь умиротворённого сознания" и штуки похожие на это, то цель очень размытая. Но для успешного достижения цели надо же чётко её формулировать... Дальше йог сам же об этом и говорит. Так что тут хоть и есть небольшое противоречие, но звучит довольно здраво идея с записью цели на бумаге. Тут же звучит и стааарая избитая идея с Доской Желаний, которую тут назвали Книгой желаний, которую надо пересматривать каждый день. Ну да, конечно, это ж прям исключительная мудрость от йоов Сиваны и нигде кроме как от них мы об этом не слышали...
9) Следующая "не банальная идея" про 21 день привычки. Эта глупость распространяется уже очень давно. 21 дня не достаточно, что бы полноценно сформировать привычку. И в книге полным полно таких вот, якобы, рабочих практик. Абсурднее то, что всё это выдаётся за открытия мудрецов Сиваны и то, что они родоначальники таких вот глупостей. Но это не так и много из их "открытий" - изобретённые велосипеды.
10) Идея разбить одну глобальную цель на кучу мелких, хоть и банальная, но очень здравая и разумная.
11) Ну и кто бы сомневался, что тут будет пропаганда вегетарианства. Бла-бла-бла, мёртвая еда... Спасибо, плавали, знаем.
12) Изучать книгу, а не просто читать её это тоже очень полезная штука. Тут я согласна полностью.
13) "Мошенник советует мошенника". Так я могу описать то, что в книге предлагается прочесть книгу "Думай и богатей". Но вот с советом почитать Марка Аврелия или Сенеку согласна, совет крутой.
14) Автор пишет, что собака не способна к тому, что бы не повторять свои ошибки изо дня в день. Ага, ещё как способна... Животные прекрасно учатся на своих и, даже, чужих ошибках. А вот по некоторым людям тут есть сомнения)).
15) Совет снизить потребности, что бы всегда чувствовать себя удовлетворённым. Довольствоваться меньшим. Это глупо, так как тогда нет стимула расти куда-то. Зачем чего-то достигать, если итак всё хорошо и всех всё устраивает?
16) Совет выбросить телефон для любого современного человека - абсурд. Если он это сделает, то он станет более чем ограничен в своей жизни. И эти ограничения нельзя назвать хорошими. Сейчас телефон это больше чем просто гаджет. А тут, ко всему прочему, телефон советуют выбросить практикующему адвокату. Очень интересно как человек будет работать без телефона и как будет держать связь с клиентами? С помощью почтовых голубей? Или отсылать телеграммы по почте?

Книгу можно оценить как сказку. Это просто придуманная история о каком-то там адвокате. Это не интервью и не основано на реальных событиях. Это просто история придуманая автором и прикрытая идеей того, что в неё должны поверить как в реальную кулл стори.