30 октября 2021 г. 22:32

4 ❝ Жизнь, которая не могла защитить себя сама, нуждалась в его защите.

Впервые "Двоедушников" читала пять лет назад. Начало перечитывала три раза, потому что не понимала, к какому персонажу относится повествование. Знакомилась с новыми понятиями, разбиралась в устройстве Изнанки города и Есми, что там обитали. С "городом вторых душ" дело обстояло проще.

Не успев акклиматизироваться в мистической атмосфере и привыкнуть к стилистике изложения, автор пинком толкает читателя в гущу событий. Мол, давай, втянешься на ходу, медлить нельзя.

Север - типичный представитель расы неудачников. Постоянной работы - нет, сбережений тоже, с женой - странные отношения из-за наличия третьего лишнего, который постоянно рядом на расстоянии мысли. Только фотографии спасают от мрачных будней и морально поддерживают в состоянии равновесия.

Северьян - ночная душа. Появляется, когда Север засыпает, и занимается изгнанием есми, которые задержались в мире живых, чтобы самому отправиться "на тот свет". Здесь дела обстоят повеселее, потому что наряжаясь в одежды священника, мужчина ходит по домам и проводит ритуалы за денежное вознаграждение.

И все было ничего до тех пор, пока странная девочка, в которой было две души, не заговорила о Кудельке. Параллельно поднимается расследование исчезновений детей. Кто-то списывает это на случайность, кто-то подумывает о маньяке. Однако, есми утверждают, что дети скитаются на изнанке города.

Кто туда перенес живых людей? Зачем? Как вернуть бедняжек? Вопросы роились в голове, а ответы летали на поверхности, не формировались в адекватные решения.

Книгу слушала в аудиоформате, изредка поглядывая в текстовый вариант. Даже на слух история воспринималась легко и доступно. Если хотите провести пару вечеров в компании необычных персонажей и запутанной истории, "город вторых душ" - самое то.

Это не прямое продолжение дилогии, поэтому может читаться отдельно.

Ищите мои отзывы в instagram