Eva_Dumon

30 октября 2021 г. 21:54

5 НЕИЗМЕННО ТОЛЬКО ПРОШЛОЕ. НАСТОЯЩЕЕ СКОРОТЕЧНО, А БУДУЩЕЕ МОЖНО ИСПРАВИТЬ.

Хозяйка старого дома
Лена Обухова
Городские легенды (1/?)
Оценка - 5.
***
До чего же я люблю старинные усадьбы! Это особый вид удовольствия. А уж если в усадьбе имеется собственный призрак, то наслаждение от чтения будет двойным.
***
Компания молодых людей Купальскую ночь решила провести у костра, рассказывая друг другу страшилки в заброшенной подмосковной усадьбе. И история этой усадьбы не уступает лучшим сюжетам Голливуда. В застенках подвала поместья спрятана картина с портретом крепостной девки. Когда-то она приворожила барина, но честной люд утопил ведьму в речушке. А барин любил свою Настасью так, что приказал нарисовать ее портрет, под которым в скорости нашел свой конец. Так и остался портрет с заточенной в нем душой ведьмы вечным обитателем этого дома, пугающим любителей заброшенных зданий. И однажды призрак Настасьи был обвинен в двойном ритуальном убийстве.
***
История очень интересная и является лишь началом к новому циклу. Думаю, что это расследование даже половину своих тайн нам не раскрыло в первой книге и меня расстраивает лишь то, что продолжения нет в бумаге. Очень надеюсь, что вторая история тоже обретет печатную жизнь.
Мне понравилась отрывистость текста. Легкий переход от одной сцены к другой, где связующим звеном является персонаж истории. Вот он подходит к коллеге, который допрашивает свидетеля, немного послушав сумбурный разговор, а потом легко и непринужденно покидает изначальную сцену чтобы осмотреть окрестности. И таких сцены по сюжету много. Автор красиво их начинает, плавно завершает на середине чтобы перейти к следующей. И все эти сцены очень гармоничные и мягкие.
Эта литературная плавность прекрасно выделяет мистический сюжет. А главного героя истории - Влада - автор слишком ярко и нестандартно преподнесла. И скажу честно, таких героев я еще не видела. Интересно что же будет дальше?