30 октября 2021 г. 19:55

Я не большой любитель детективов, поэтому выбираю их наугад и зачастую из середины серии, ориентируясь чисто на сюжет. Цикл про инспектора Линли стал исключением – из-за героев. Но что-то я начала разочаровываться.

Элизабет Джордж – любительница выдавать информацию в час по чайной ложке, разливаясь внутренними стенаниями персонажей. Однако в этой книге их проблемы мне показались чересчур раздутыми, а стенания – слишком продолжительными и повторяющимися. К тому же стало раздражать увлечение автором совпадениями: это казалось сомнительным ещё в первой части (неожиданная встреча с бывшей возлюбленной в сельской местности, куда Линли приехал для расследования), где я смогла себя убедить, что так нужно для знакомства с персонажами. Ну а здесь – Дебора находит труп мальчика – можно было и обойтись. Мне подобное «волшебство» только мешает погрузиться в историю.

Что касается детективного сюжета – убийство ученика частной привилегированной школы, – то он довольно банален, но, на мой взгляд, излишне жесток и богат на грязь из жизней учителей, их пристрастий и взаимоотношений. Родственные связи из табакерки тоже будут, причём читатель догадывается о них быстрее самих детективов. Само расследование течёт довольно вяло и сводится фактически к высиживанию: а вдруг кто-нибудь проговорится, несмотря на негласные правила школы не выдавать товарищей. И это в XX веке, когда убит ребёнок.

В общем, энтузиазм мой в плане ожиданий от данной детективной серии как-то поутих. В романах Элизабет Джордж, на мой вкус, слишком много грязи, но это как-то уравновешивалось интересом к главным героям – по крайней мере, в первой книге. Начиная со второй, наметился перекос. А «Школа ужасов» совсем разочаровала.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».