Io77

30 октября 2021 г. 12:29

В сюжете два связанных детектива в одном: первый разворачивается в прошлом с далёким предком Корнелиусом фон Дорном, прибывшего из немецких земель в Русь с целью и попавшего в водоворот архаичных приключений, второй сюжет рассказывает о его предке -- Николасе Фандорине, магистра исторических наук с аллергией на пыль, также прибывающего в современную Россию для расшифровки наследия того самого предка. Цена и цель не просто поиск сокровищ -- Либерея, та самая пропавшая библиотека Ивана Грозного!

Что окончательно подкупило меня, так это авторская игра с языками и наречиями.
Тут и анекдотичные ситуации у Николаса с современным сленгом, и архаичные вставки и путаница понятий прошлого, и спьяну сочиненные лимерики, и чистые диалоги, обнажающие характеры героев. Чувствуется, что автор полностью погрузился в свой мир и с наслаждением играл в нем на разных уровнях. Да так, что получилась не одна тщедушная скрипка, а целый литературный оркестр голосов и подсмыслов.

Персонажи яркие и объёмные. Мафиози, киллеры и злопыхатели что в настоящем, что в прошлом, вышли фактурно-карикатурные, но идеально подходящие к настроению данной книги. Могу даже простить мафиозную санта-барбару в конце. Выходит ярко, весело, кое-где познавательно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!