-Nell-

30 октября 2021 г. 12:03

Не только и не столько книга о Гумбольдте, это гимн науке и природе , самоотверженности и преданности ученых и , к сожалению, о печально претворяющихся в грустную действительность предостережениях о губительном и разрушительном влиянии человека на саму природу и на климат, что в конце концов неизбежно приведёт к глобальной катастрофе .
Книга о первом учёном -экологе, посвятившем всю свою жизнь беззаветному служению природе, защите её богатств и воспеванию её красоты. Грустно, что в эпоху, когда грамотность и возможность получить образование не были уделом всего населения, люди высыпали на улицы встретить и увидеть великого Гумбольдта, стояли в очередях на лекции своего кумира. А в наш просвещенный век беснующиеся
школьницы падают в оборок и визжат на концертах бездарных и безголосых представителей рода млекопитающих, старательно и не всегда успешно движущих лицевыми мускулами под фанеру.
На похороны великого ученого пришли не только его собратья по науке, но и люди, на первый взгляд ничем не связанные с наукой: торговцы, лавочники, ремесленники. К сожалению и по многим причинам, имя этого величайшего немецкого ученого стерлось из коллективной памяти современного человечества. Так же как и имена замечательнейших немецких писателей девятнадцатого века, которые возвращаются к нам лишь сейчас. Хорошая, правильная и очень своевременная книга.