oxnaxy

Космическая душнила

29 октября 2021 г. 22:01

3.5 Лес. Одиночество. Слова

Довольно сложно писать об этом сборнике эссе, т.к. хочется просто поговорить с самим автором напрямую. В силу собственного недавно образовавшегося одиночества, мне периодически хочется живых и интересных разговоров, а тут одних только тем на долгие зимние вечера хватит. На самом деле, есть много выводов и суждений, с которыми можно согласиться безоговорочно, а с другим таким же количество – спорить до хрипоты.

И все же, такие эссе подойдут далеко не для каждого. Можно бесконечно говорить о многих важных и нужных вещах, но основное (та самая жизнь в лесу) вызвало у меня смешанные чувства. И дело тут по большей части в моем личном опыте: периодические выезды в самую настоящую глушь, приобретенная во уже во взрослом возрасте привычка ориентироваться на месте и что-то делать своими руками, наслаждение тишиной и одиночеством, преклонение перед красотой природы и т.д. Здесь много философии, наблюдений и порою чарующих моментов, но, по моему субъективному мнению, лучше всего это отражено в книге Кнут Гамсун - Плоды земли . Почему лучше? Всё очень просто – информация лучше всего воспринимается не как факты/мнения в лоб, а как история, которая увлекает за собой, заставляет жить в её декорациях, с её правилами мироустройства. Особенно хорошо, когда к тем или иным выводам читатель приходит самостоятельно, пережив тот или иной опыт. В «Уолдене» же подача авторского мнения достаточно агрессивна, с ней невозможно спорить или интерпретировать по-другому. Да и всем известное человеческое отрицание на любое утверждение никуда не спрятать.

Словом, очень необычный сборник.

Прочитано в рамках игр От А до Я, Книжное государство и Собери их всех! (Тыгыдык по картам №39)