Arinushk

Эксперт Судьбы

29 октября 2021 г. 19:04

3.5 Действительность не всегда совпадает с нашими мечтами. И порой, мы осознаем это слишком поздно...

Клэр всегда мечтала о любви. Любви, возвышенной, и от того желанной. Физическую сторону любви Клер категорически отвергала. Но не это главный недостаток Клэр. Она не думает о чувствах других. И незаметно для себя причиняет им боль...

Клер - главная героиня. Мы видим достаточно большой промежуток жизни Клер. С самого её взросления и до возраста познания жизни. Ну и что можно о ней сказать. Клер получилась довольно противоречивым персонажем.
С одной стороны она получилась такой из-за воспитания. Отец, который заставлял её не рыдать из-за обильного кровотечения, и приводил в пример солдат, потерявшим конечности на войне( что довольно очень тупой аргумент, Клер и 10 лет не было, и вообще такое сравнение - небо и земля). Мама, которая с раннего детства учить Клер "сдаваться выгоднее" мужчинам. Учительница, которая и вовсе порицает всякие непристойности. Все эти советы, вместе с мыслями почерпнутыми из книг, и собственными размышлениями, и сделали Клер такой.
С другой стороны, полностью оправдать Клер я не могу. Если вначале можно было понять ход её действий и мотивы, то после трети книги уже начинаешь сомневаться в Клер. Её постоянные метания, негативные мысли о других людях, детях,и всё прочее. Ну и финальная её мысль, просто добила. Ох, уж эта Земля обетованная...

Сюжет. Про Клер всё более-менее ясно. Первая треть мне очень сильно нравилось. Постепенное развитие героини, знакомство с её идеалами, в общем я этому верил. Но потом всё полетело куда-то не туда.

Война. Здесь её слишком много. Против этого жанра я ничего не имею. Но здесь она подана очень криво. Когда книга только увидела свет, тогда да было бы интересно читать. Сейчас куча каких-то непонятных имен и событий, про которые скучно читать. Да что тут говорить. Один из главных героев всё время говорит о войне. И всё. Это всё что из себя представляет этот персонаж.

Общество. Тут Моруа не придумал ничего нового. Не раз возникал эффект дежавю. Опять у большинства персонажей любовники/любовницы, и иной раз это даже приветствуется. В общем, в очередной раз измены, измены, измены. А ну и общество, как обычно, навязывает свои идеалы главной героине, ничего необычного.

В общем книга получилась неоднозначной для меня. Ничего нового она привнести не смогла. Ну разве что, автор в изящной манере упомянул об одном человеческом недуге(фригидность). Ну и лучшая цитата этой книги для меня.

Жизненный опыт научил меня не слишком увлекаться самоанализом. Иначе рискуешь разрушить то, что анализируешь.