29 октября 2021 г. 19:01

5 Отцы и дети во времена Пушкина

Повесть "Станционный смотритель" Александра Сергеевича Пушкина, думаю, читали все. Помнится, эти маленькие повести, написанные в Нижегородской губернии, проходили в школе. Я решила перечитать их после прочтения путеводителя "Болдино". Эта небольшая заброшенная усадьба стала для Пушкина местом, где ему хорошо работалось, здесь он побывал 3 раза и написал много чего.
Повесть грустная, но написано легко и нежно.
Перечитала с удовольствием о пушкинском времени, о жизни станционного смотрителя и его дочери Дуне, которую отец очень любил. Пушкинский язык льется как сказка.
Не обошлось в повести и без отрицательного героя-обманщика - гусара Минского, который похитил Дуню.
Дуня стала Авдотьей Самсоновной, стала жить в Петербурге и забыла отца. Так что Дуняшу тоже можно считать отрицательным персонажем, которая на первое место поставила свои интересы и не подумала, что ее отцу будет тяжело без нее.
Повесть актуальная, так и в наше время некоторые дети думают только о себе, о своих удовольствиях и не задумываются о чувствах своих родителей, которые желают им добра и блага.
После прочтения задумалась: почему Пушкин А.С. написал об этом? Была ли такая тенденция в отношениях между детьми и родителями или это просто единичный случай? Или просто литературная выдумка? Ответ может быть разным.