Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

29 октября 2021 г. 17:59

Однозначно 5/5.
Страшная книга про страшную войну.

Пожалуй, это первая книга, которую я прочитала о людях, которые жили на территориях, оккупированных немецкой армией во время Великой отечественной войны, и волею судьбы оказались не на фронте, не в партизанском отряде, не героями, а "предателями", как окрестила их впоследствии Родина.
Предательство их заключалось в том, что их насильно под угрозой расстрела семьи угнали в немецкие трудовые лагеря в Германию.
Предательство их заключалось в том, что они страдали от голода, холода, издевательств, их считали людьми второго сорта, заставляли их работать на нацистскую Германию в невыносимых условиях.
Предательство их заключалось в том, что они принимали помощь от немцев, которые не могли и не хотели поддерживать идею фашизма, которые рисковали собой, своими семьями, чтобы хоть немного облегчить участь угнанных в чужую страну ни в чем неповинных девочек, девушек, женщин.

Очень сложно было читать эту повесть, не только потому, что в ней описано настолько достоверно то страшное время, но и потому, что главными героями были молодые девушки, почти дети. Они рано повзрослели, рано познали горе потерь, жили в страхе, но жили и пытались выстоять, пытались выжить, мечтали об окончании войны, о любви, о возможности вернуться домой.

Книга настолько хороша, что обязательно хочется ее видеть, стоящую на полке среди любимых и много раз перечитанных книг.