varvarra

с синдромом самозванца

29 октября 2021 г. 17:02

4 "Старый трюк: фокусник навязывает вам ту карту, какую хочет".

Сёстры Керри-Луиза и Рут в молодости были дружны с Джейн Марпл. После учёбы их пути разошлись, но, даже став старушками, они поддерживают связь. Однажды Рут просит мисс Марпл навестить сестру и проследить за происходящими в поместье событиями, так как интуитивно чувствует, что не всё в порядке в Стоунигейтсе, а над Керри-Луизой нависла опасность. Вот таким образом знаменитая старушка попадает в самую гущу событий.

И первый, уже покойный, супруг Керри-Луизы (а позже его сын Кристиан Гулбрандсен), и третий, являющийся супругом в настоящий момент Льюис Серроколд, посвятили себя благотворительности, превратив Стоунигейтс в "нечто вроде школы с трудовым воспитанием для малолетних правонарушителей. С психиатрами, психологами и прочим". Сделав ареной преступления громадный дом - настоящее "готическое чудовище" с парком, плюс школьные пристройки, Агата Кристи населила их достаточным количеством подозреваемых. Даже отбросив учеников, которые жили изолированно и под присмотром, и прочих психиатров/психологов/специалистов по трудовой терапии, мы имеем хорошую толпу. Кроме Керри-Луизы и её мужа Льюиса Серроколда в Стоунигейтсе проживали: родная дочь от первого брака Милдред, внучка приёмной дочери Джина с американским мужем Уолтером Хаддом, сыновья от второго брака с Джонни Рестариком - Алексис и Стивен и мисс Джолли Беллевер - "нянька, дракон, сторожевой пес, секретарь, домоправительница и преданный друг".

Героиня Агаты Кристи остаётся верна принципу "фирменного" расследования, которое было бы правильнее назвать познанием человеческой натуры, основанному на наблюдательности и проведении деревенских параллелей. Мисс Марпл привыкла подмечать "жизнь и людские нравы" в Сент-Мэри-Мид, повторяя: "Человеческая природа всюду одинакова. Просто в городе ее труднее наблюдать". Вот так рассматривая, примечая и сопоставляя, представляя место действия - сценой с актёрами и декорациями, анализируя секреты фокусников-иллюзионистов, старушка и в этот раз не ошиблась...

С этим детективом мне даже удалось слегка потешить собственное самолюбие - сразу же обратила внимание на ключевую сцену и заподозрила не слишком талантливую игру. Чуть позже Агата Кристи пытается всячески отвлечь читателя от важного момента, добавляя убийств и подозреваемых, и я повелась на отвлекающие манёвры, стала рассматривать другие кандидатуры на роль убийцы. Зря. Первая версия была верной. С Агатой Кристи это редко удаётся - вычислить преступника.

Аудиокнигу слушала в исполнении Галины Чигинской - добротном и профессиональном. Параллельно (для настроения) слушаю отрывками юмористическую прозу Николая Лейкина в исполнении Станислава Федосова и чувствую разницу. Галине Чигинской чуть не хватает артистичности, более ярких эмоций в голосе.

Книга прочитана в играх 5в3т и Собери их всех!, группе Мир аудиокниг.