29 октября 2021 г. 17:02

1 Э-э-э-э-э-э-э-э-э-э-э-э-э-э....

Магистерская по игре. Это магистерская по игре. (Игре Bloodborne, если что.)
И даже такая же унылая, как обычно все работы на степень. Много пустых слов, цитаты непонятно про что и зачем, ничего нового. (Актуальность вашей работы, БЛЖДАД!) Да даже название уже само за себя говорит. (Нарративный дизайн и авторство...чаво?)

спойлер
И сразу минус за обложку. ЧТО ЭТО?
Понятное дело, копирайт и т.п., права на франшизу принадлежат аж самой "Sony Inc.", но как можно запихать на обложку работы об игре, которая сама по себе - нескончаемый эстетический оргазм - такое рыло?
Таких мобов даже и игре нет! (И не может быть! В ВВ даже мобы эстетичны!)
Прочая аналогичная писанина обходится фанартом обычно (к примеру), ну просто бы черную обложку оставили, тоже в тему же.
Содержание
Первый раздел - лор. Здесь три пункта: про охотников, целителей и кинов.
Второй раздел - мир. Город, окружение и кошмар.
Третий раздел - механики игры. Озарение, эхо, сны.
Заключение.

Автор ничего и не анализирует, он льет воду или описывает и так уже всем известное. Он просто описывает мобов и локации! Полностью цитирует фразы НПС! (Без особой на то нужды.) Да ладно! Если вы упоролись по игре достаточно сильно, чтобы читать про неё магистерскую, то, разумеется, вы и так наизусть знаете кто где стоит, что делает и что говорит. Мне иногда аж тошно было читать словами то, что пришлось видеть уже сто раз.
ВОДДДДАААА!
It is the city’s rich history, stained in blood, where there is much for an inquisitive hunter to uncover, and perhaps make their mark on Yharnam’s future. In Bloodborne, the past is not simply told, but emerges once more, realized through player actions, as it affects the present and even the future of Yharnam and its inhabitants.
Ничего не содержащие 2 сложных предложения.
А выводы если есть, то очень поверхностные. Ну там, вот Церковь исцеления плохая. Почему? Потому что кто-то из них проводит бесчеловечные опыты? Так то же самое можно сказать и про нашу доказательную медицину. (А Церковь исцеления, по сути, она же и есть.) Вот из-за Отряда 731 - все медики зло. Хотя автор упоминает ту же Иозефку (настоящую), которая спасала людей и была из Церкви исцеления. Но всё равно, это другое...
Амбиции Лоренса привели к беде (всё пропало). Какие амбиции, к какой беде? В принципе, амбиции большинства персонажей сводятся к постижению истины. А не захвату мира/личным целям. Если даже Лоренс шел наперекор учителю Виллему, то кто сказал, что Виллем изначально был прав? В игре нет абсолютной истины, даже Миядзаки вам ничего с уверенностью не скажет, так игра устроена.
Ну и так далее.
Но лично новое для меня - это то, что в игре были заимствован концепт великих древних Лавкрафта. (А не только стиль и т.п.) Древние (инопланетные) существа, которых люди считали богами за силу, и которым было абсолютно наплевать на людей.
Что скажешь, Ибраитас?
картинка DardagnacPrawns