29 октября 2021 г. 16:39

3 Спойлер Разброд и шатания ( спойлер )

С первой главы книга начинает нравится и заинтриговывать. Считается, что успех строится в основном из личного "гения" и усердной работы. За первые 45 страниц, автор пытается донести, что успешные люди, не так однозначно, этот самый успех получили, как принято считать.  Как он к этому выводу пришёл? Автору, на глаза попался список игроков, одной успешной хоккейной команды, он обратил внимание, что практически 90% всех игроков рождены в первые 3 месяца года, и дело тут не в астрологии или подобных вещах. Всё дело в том, что набор малышей заканчивается в Канаде 1 января, и поэтому более старшие дети выигрывают в конкурентной борьбе с более младшими, это обусловлено физическим развитием. А дальше всё просто, естественно, кто выиграл борьбу, тот получает право тренироваться с более профессиональными специалистами, получать более качественные тренировки, а тот кто проиграл остаётся на месте, лишь из-за того что не достаточно развит для конкурентной борьбы. Да, это 5-6 месяцев в очень юном возрасте решают, как бы странно это не казалось. Когда ты взрослый, разница в возрасте 5-6 месяцев не имеет ни какого значения, но когда ты ребёнок, всё иначе.
Прочитано 120 страниц. Дело дошло до более конкретного обсуждения успеха. Автор даже приводит примеры, всеобще известных личностей, таких как Стив Джобс, Битлз и т.д. Итог на 120 страницу такой: Для достижения успеха, требуется стечение удачных обстоятельств и бешеное желание движения в интересующем тебя направление. Так же автор приводит конкретную цифру в 10000 часов практики, для того что бы стать профессионалов в какой либо области. С этим утверждением к слову я не согласен, и книга постепенно превращается в унылую. Первые 50 страниц я не заметил, с 110 по 120 практически заставлял себя. Но интерес о чём пойдет речь дальше, есть.

Прочитано 160 страниц. История "термитов" не особо интересная. Суть в том, что Льюис Терман решил, что главное качество которым должен обладать человек для достижения успеха, это высокое IQ, но в итоге это не подтвердилось. Автор приходит к выводу, что важно не только высокое IQ, но и умение добиваться своих желаний в обществе. Рассматриваются дети из бедных и богатых семей, и естественно находятся различая в воспитании и социальном поведении детей. Бедные - более зажатые и не уверенные в себе. Богатые - открытые и любознательные. Есть вероятность, что и эта теория будет опровергнута и книга выйдет в 0.
Прочитано 200 страниц ( половина книги ) . Всё смешалось, конкретного понимания, что за чем идёт и что происходит нет. Вывод на момент данного фрагмента, тот же самый что и был до этого. Изменились лишь персонажи с их историями.

Прочитано 300 страниц. Автор начинает развивать историю, связанную с авиакатастрофами, причиной которых стали стечение случайных обстоятельств и человеческий фактор. В частности одним из наиболее значимых человеческих факторов он выделили "дрожь" перед капитаном, молодых вторых-пилотов, которые в ответственные и решающие моменты, не могли чётко и понятно выразить свою точку зрения, в силу национальных и генетических особенностей. Эти особенности возникают по его мнению, по причине расстояния между власть имущими и простыми людьми в той или иной стране. Если расстояние не значительно, то человек более открыт и свободен, способен выразить свою точку зрения, не зависимо от статуса стоящего перед ним человека, естественно в разумных пределах. Если же, расстояние огромное, то человек пытается сгладить углы, всевозможными способами, а это в свою очередь, убивает суть и смысл передаваемой информации, которую собеседник не может воспринимать со всей серьёзностью, даже есть ситуация критическая.

Прочитано 350 страниц. Следующие герои книги китайские фермеры и ученики. Почему китайцы славятся трудолюбием? Почему китайцы славятся лучшими познаниями в математике? Начнём с математики, и сразу с вывода. Всё до банальности - просто. Китайские цифры и числа легко запомнить, они короткие и логичные, английские цифры и числа не всегда короткие и далеко не логичные. Из-за этого китайским детям проще учить математику, а когда тебе что то даётся легко тебя это больше заинтересовывает. Трудолюбие появилось у китайцев благодаря труду на рисовых плантациях, которые требуют больших и систематических трудозатрат.

Последняя глава, история семьи автора. Книгу оцениваю в 3 балла из 5. Видимо не моё. Большого удовольствия и каких-то важных знаний или мотивации, я не получил.