29 октября 2021 г. 16:10

4 Игра Эндера Орсон. Скотт Кард

Цитата:

Эндер приучил себя воспринимать ненависть как извращённую форму восхищения

Впечатление: Книга была в игровой подборке, брать ее в чтение я не хотела, потому что по заявленной тематике у меня была другая книга заявлена, которую отклонили. В итоге с настроением "не очень", я взялась за Эндера, благо нашла его в аудиоформате.
И скажу так, зачастую такие книги я избегаю, а потом читаю их в запой. Мне она напомнила смесь Элтона (4321) и Бегущего в лабиринте. Но если взять две эти книги, то они абсолютно для меня крутые и читала их взахлеб, а эта книга не дотянула.
Сама история мальчика Энрю- очень интересная, интересен период его взросления и становления, интересен период "игр" и обучения его с 6 лет, противостояния другим мальчикам-командирам. Действительно, для меня что-то новое. Но период войны и создания новой колонии-уже скучно, и скомкано в итоге. Даже с элементами фантастики можно смириться, хотя я не люблю эту тематику. Еще смазало впечатление сама манера изложения романа, если у Элтона утопии получаются прямо захватывающими в этой манере, тут были немного скучноватые.
Отдельно понравились брат и сестра Эндера- Вэл и Питер, интересные персонажи, но их маловато было.
В общем книга на любителя жанра, н в целом вписывается в него отлично.

О чем книга: Маленького шестилетнего Эндера отдают в спецшколу, чтобы воспитать из него главнокомандующего целой планеты, для ведения межзвездной войны против другой рассы. Мальчик не только обогнал своих сверстников в развитии, но и стал мишенью для более старших детей. все это он делала чтобы спасти свою любимую сестренку. Новое развитие Эндрю приводит его к новым мыслям и восприятиям, а так же о том, что война-это не то, что он хочет в жизни.

Читать\не читать: читать любителям жанра

Формат книги: аудиокнига. Читает: Солоха Людмила. Длительность 13:00:00. Начитка средняя, голос приятный, но сама запись была не очень хорошего характера, и все взросление мальчика хотелось бы в мужском исполнении послушать, хотя чтица отыграла максимально как могла хорошо.

картинка Leksi_l

Шикарно!!! Коротко и ёмко!!!

он в черновике висит)))) но раз так,то так)))) доработаю сейчас-напишу все)))
коротко: можно читать ))

картинка serp996

А мне понравилось...кажется, тут прямо -"сольземли"

Виноват...рецензия даже лучше изначального!!!

картинка serp996

Ххахахха, ну я любитель утопий/ антиутопий, космос для меня это уже слишком, но история реально классная получилась