29 октября 2021 г. 13:49

Агата Кристи "Занавес".

Я уже неоднократно говорила, что книги Агаты Кристи для меня как лотерея - либо "вау", либо "фу". В данный момент мне везёт на "счастливые билеты".

Последнее дело Пуаро оказалось интригующим и печальным (да, в конце нам пришлось попрощаться с великим сыщиком и проводить его в последний путь). Мы искали изощрённого преступника, который привык действовать чужими руками. Словно кукловод, он дёргал за нужные ниточки, подталкивая людей совершать преступления, и всегда выходил сухим из воды, пока не столкнулся с маленьким бельгийцем.

Эх, в очередной раз я шла по ложному следу в компании капитана Гастингса и совершенно не ожидала подобного исхода. Посмертная исповедь Пуаро меня удивила, шокировала, восхитила.

Как большинство произведений Кристи, роман "Занавес" неторопливый, уютный, с множеством мелких эпизодов и деталей, которые нужно сложить в единый пазл.

Что ещё примечательно, в данной книге леди Агата раскрывает извечную проблему отцов и детей (на примере капитана Гастингса и его дочери Джудит), а также научных исследований в области медицины (про учёных я вообще очень люблю читать).

Пожалуй, добавить больше нечего. Спектакль окончен. Занавес опущен. Герои будут жить вечно.