cat_in_black

29 октября 2021 г. 11:38

4.5 Что такое цвет надежды…

Во многих психологических тестах любят просеять сознание через различные методики оценки расположения человека к чему-либо. В том числе отношение к какому-либо из цветов спектра. Больше, есть целая наука о цвете (цветоведение) и методы нетрадиционной медицины (цветотерапия). Цвет очень прочно вошел в нашу жизнь, окружает нас, влияет на нас. Мы неосознанно ведем себя так, как нам подсказывает наше бессознательное – останавливаемся на красный знак – стоп, опасность, желтый – активизирует повышенное внимание, синий – вызывает уверенность и надежность. Примерно так, но это все-таки среднестатистические параметры, усредненные из долгого и интересного изучения учеными, художниками и людьми, интересующимися влиянием цвета на общество. Символизм цвета прошел длинный путь совместно с развитием человека, отвоевал некие позиции в жизни общества, напомнил о том, что возможно потеряли в процессе пути. Цвет – это выражение, эмоции, жизнь вокруг.

Мишель Пастуро – французский историк, изучающий Средневековье. Как по мне, не самый красочный период в истории. Но, так как он дополнительно занимается вспомогательными историческими дисциплинами, в том числе геральдикой, то его область познания тесно связана с цветами, их символами, а фактически, языком средневековой жизни. Разноцветные гербы означали множество смыслов, каждый цвет рассказывал многое и оформление их наполнено говорящими символами. Исследование Пастуро вылилось в серию книг о цветах, об их символике и месте в истории человека. Мне выпал зеленый – цвет надежды, цвет молодости, цвет спокойствия, цвет экологии.

Зеленый, оказывается, очень многогранный цвет. Помимо зеленого многообразия природы, окружающей нас, этот цвет занимал диаметрально противоположные места в исторической шкале развития человечества. Парадоксально. Хотя, что там зеленый цвет – он же вроде простой? Нет, он сложен, глубок и символичен. Все как любят историки и мистики.

Целое антропологическое исследование, со времен древней Греции, до середины ХХ века. Огромная шкала исторического развития, где зеленый переобувался не один раз. Спокойный цвет, состоящий из желтого и синего, цвет природы, к которому все мы принадлежим. Теория о дальтонизме греков, изумруде Нерона, пылкости и неопытности средневековой молодежи, гонении на ведьм и колдунов, а также глубокая по символизму легенда о Зеленом рыцаре Артуровского цикла – все спрятано в мешке Пастуро, выкрашенного в грубый цвет хаки – незаметный глазу, но глубокий по смыслу. Кто бы знал, что легкий шелест листвы и естественный природный цвет так сложно дастся красильщикам, которые будут искать возможность закрепить этот цвет в одежде, интерьере, красках для живописи. Этот цвет незаметен, так как на шкале цветового спектра он находится посередине, нет яркой реакции на него, поэтому он так хорош, так органично вписался в жизнь человека.

Исследование Пастуро досконально, подробно, наполнено множеством мелких деталей, так неосознанно пропущенных человечеством. Догадываюсь, что исследование каждого цвета, может им изучаться по одной методике, алгоритму сбора информации, позволяющей обнаружить незаметные пылинки на темных шторах истории, закрывающие общее полотно. Информация подана таким образом, словно художник из многообразия оттенков зеленого ищет один - глубокий, правильный цвет, идеальный, подходящий всем независимо от вкусов. Он мелким бисером перебирает кусочки мозаики, однотонной, но при любых нюансах света, блестящих по-разному. Один кусочек подмигивает юностью и пылкостью молодого рыцаря, другой – темным бутылочным стеклом ведьменного зелья, третий изумрудным цветом камня Нерона и вкусом зеленого лука. Все органично, все соберется в одну картину, но рассматривать эти кусочки придется долго и внимательно, чтоб решить для себя, что все-таки символизирует зеленый. Цвет ли это, или образ мышления. Что он может рассказать, пройдя через историю изменений и, какое место займет в современной жизни и лично жизни читателя.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка, Параноидальные ведомости, октябрь 2021. Бонус. Зеленый ящик.