oh_subbota

29 октября 2021 г. 11:11

3.5 Carpe diem

Про Жана-Кристофа Гранже я узнала благодаря фильму "Багровые реки" (критики после выхода одноименного романа окрестили писателя французским Стивеном Кингом. Очень интригующе). Согласиться или опровергнуть данное мнение я не могу, потому что это моя первая книга прочитанная у автора, право судить о данном прозвище оставлю ценителям, любителям и главным его фанатам. Спорить не буду, Гранже — маэстро детективного жанра: мрачные и запутанные истории, постоянная смена сюжетных поворотов. Ну и куда без открытий, заставляющих застывать в жилах кровь и проснувшись ночью включать фонарик, чтобы убедиться что углы комнаты пусты, а под кроватью не прячется психическии-неуравновешенный убийца с улыбочкой и окровавленным ножом в руке.

«Пассажир» отвечает всем пунктам увлекательного романа. Повествование разворачивается вокруг психиатра Матиаса Фрера, чья роковая встреча с пациентом, больным амнезией, приводит врача к ужасному заключению: у него тоже диссоциативное бегство личности. Он — пассажир без багажа. Вся его жизнь рушится в одно мгновенье, когда он решается пойти на поиски правды и своего настоящего "Я". Параллельно приключениям Фрера, идет переключение на еще одного не менее важного героя — капитана полиции Анаис Шатле, которая пытается найти виновника убийств, имитирующих древнегреческие мифы. Но чем дальше продвигается расследование, тем яснее становится, что клубок тайн и загадок лишь растет, а не распутывается.

— А убийца-то? Кого мы хоть ищем?
— Бездушного, жестокого манипулятора.
— Надеюсь, у моей бывшей твердое алиби.

Хотелось бы пробежаться по личным впечатлениям. Я честно пыталась строить догадки, выдвигать гипотезы и быть очень внимательным и ответственным читателем, но в какой-то момент сдалась. В тот момент, когда происходящее стало для меня абсолютно нереальным. Наш главным герой, я бы назвала его капитаном Америка, не будь мы во Франции, крайне ловок, умён, красив и просто фантастически везуч, ведь способен с парой царапин вылезти из каждой передряги. Он раскидывает противников взмахом левой ноги, пули его не берут, а прическа даже не потеряла объема и укладки (это единственное мое объяснение, потому что женщины от него без ума. Особенно взрослые тети-капитаны полиции). Когда мы разбираемся с внешней привлекательностью одного героя и желанием найти нормального мужика у второго, мы с места в карьер ухаем в такую гущу событий, что дальнейшие способности нашего диссоциативного бегуна — Мартина-Сью, могут лишь вызвать зевок, потому что декорации за его спиной — ослепляют.
В кучу, как у Михаила Юрьевича, смешиваются и кони, и люди. Возможно это и есть ульта автора, он затрагивает в своей книге все: психически нестабильный главный герой, серийный убийца оставляющий за собой безобразные трупы, заговор мегакорпорации, нотка мифологии, зачатки любви и страшная ужасающая тайна, буквально вводящая вас в прострацию, на десерт (так и хочется начать: — «Люк, я твой…» но умолкаю, кто читал тот поймёт). Для меня это было ту мач, честно.

Но сама идея, фундамент истории Матиаса — смена личности, отсутсвие реальных воспоминаний, непонимание где правда, а что вымысел, — все это крайне жутко и пугающе. Единственный, кому ты мог безоговорочно доверять в жизни — ты сам, предаёт тебя. Ты враг для себя, ты враг для других, ты не знаешь кто ты, где ложь, а узнав правду, должен решить, по вкусу ли тебе это знание. Может оставаться в дремучем непросветном незнании и было спасение? Впереди лишь череда личностей, образов, шкур, что ты примерял на себя, порождённых твоих сознанием. Ты словно дорогом бутике, примеряешь костюм, в котором проходишь всю оставшуюся жизнь и ошибка в выборе, станет роковой.
Ты — человек потерявший себя. Или сбежавший от себя?

Книга прочитна в рамках Новогоднего флешмоба 2021. Благодарю e_lina за знакомство с обаятельными (и не очень) личностями Матиаса Фрера.