KaySt

29 октября 2021 г. 10:59

4.5 Это реальное дерьмо, Сарделька.

Увидела новую книгу автора и тут же захотела ее прочесть в надежде, что она меня порадует так же, как "С любовью, Луков". О разочаровании от "Ты будешь мне стеной" предпочитаю не вспоминать. К тому же, люблю книги о спортсменах, возможно, потому, что у меня самой со спортом отношения складываются не очень.

Сал Касильяс - аргентинско-мексиканско-американская девушка-сорванец, как она сама себя называет, посвятившая свою жизнь футболу из-за пылкой детской влюбленности в известного футболиста Рейнера Култи. Думаю, в детстве или подростковом возрасте все девчонки были фанатично влюблены в какую-то знаменитость, но не для многих это увлечение стало столь знаменательным и судьбоносным. Кстати, о судьбе... Очередной футбольный сезон сводит Сал с объектом ее юношеских грез и все мы понимаем, что должно случиться в конце - деткам футболистам быть, если их гипотетические родители не поубивают друг друга раньше, чем займутся сексом.

Рейнер Култи - в прошлом футбольная звезда, знаменитый чемпион, которого за взрывной характер и жёсткий стиль игры прозвали Фюрером. Нынче абсолютно апатичен, необщителен и напоминает скорее деталь ландшафта где-то на границе поля, чем помощника тренера. Крайне неприятная личность, мягко говоря.

Иисус. Твою мать. Христос. Манеры, Германия, когда-нибудь слышали о них?

Боже, как я ржала над всевозможными прозвищами, которые Сал давала мистеру Култи! Просто в восторге от ее неугомонной фантазии на эту тему! Часть обзывательств утащу в свою копилку, в жизни пригодится. Еще мне безумно импонирует привычка Касильяс всегда и при любых обстоятельствах говорить правду напрямик, без обиняков. Если кто-то ведет себя как кусок совсем уж не торта, а того, на что слетаются мухи, эта девушка выскажет свое мнение прямиком в лицо и плевать на последствия. Такому мужеству можно лишь позавидовать! Думаю, именно такая встряска и нужна была Рею, чтобы выползти из пучины жалости к самому себе. Иногда хороший искренний пинок гораздо полезнее миллиона сочувственных, но лицемерных утешений.

Безумно понравилось развитие отношений главных героев. Не смотря на детские фантазии Сал, это не было слепым обожанием с ее стороны, скорее наоборот. Автор круто показала постепенное принятие заморочек друг друга, сближение на фоне общих увлечений, которое изначально привело к доверию и дружбе. Шажочек за шажочком, персонажи учились понимать друг друга, открываться и впускать другого в свой маленький довольно изолированный мирок. Да, Рейнера даже в бреду не назовешь приятным или галантным мужчиной и у него специфические понятия о заботе, но он надежен, как немецкий гарнитур. К тому, же под влиянием Сал наш ледяной король оттаял и научился выказывать какие-то эмоции, помимо вечной угрюмости и ворчания. И, как оказалось, он вполне себе лапушка, если искренне и по-настоящему влюблен.