29 октября 2021 г. 10:38

Детская книга, предназначенная к прочтению взрослым.

Да, обложка у книги действительно детская и предназначена она для детей среднего и старшего школьного возраста, но прочитав ее, Вы довольно ясно и глубоко осознаете, что она для нас - для взрослых и родителей.

«Мальчики не плачут». Так считала и всегда любила повторять при любом случае бабушка Леши, нашего главного героя книги, которая живет с ним и его родителями в одной квартире. А почему это, интересно? У мальчиков, что ли, глаза другие? Не как у девочек? И если он заплакал, когда ему больно, обидно и одиноко, тогда что, он перестаёт быть мальчиком?

А одиноко ему было всегда, потому что в погоне за образом идеального ребёнка, по мнению родителей Леши, у него никогда не было свободного времени на свои детские интересы, его ограждали от всего и всех, знаете, такая нездоровая гиперопека. Когда ребёнок после школы бежал со всех ног в музыкальную школу, изостудию и шахматы, когда ребёнку хочется с одноклассниками порезвиться в снежки, ведь им так весело, а чем он хуже их?

Образ Леши в книге, очень ярко выраженный, знаете, такой забитый, пугающийся своей собственной тени мальчишка. Мальчик, который, я уверена, был у каждого из вас в классе или школе…Но такими не рождаются, такими становятся благодаря родителям, тех, кто так сильно оказывает влияние на детскую психику и становление личности, но кто думает, что это все во благо! Нет же, друзья! На примере Леши, мы как бы смотрим со стороны и видим порой свои незаметные ошибки, а их родители, ох как часто допускают.

И вот в книге «Мальчики не плачут», показано то, к чему все это может привести…Как три взрослых человека, смогли разрушить не сформировавшуюся детскую психику и нормальный, правильный взгляд на мир, семью, отношения и саму жизнь. Эта книга точно передала внутренний мир ребёнка, что он чувствует и как видит всю эту ситуацию, все упрёки, нравоучения, наставления родителей, все так, как понимают они, а не мы…ведь мы сами недавно были такими, но видимо позабыли. И знаете, а многого ведь не требуют наши дети, это под силу каждому из взрослых, просто иногда необходимо вспоминать, что перед тобой твой любимый ребёнок, которому просто необходима любовь и поддержка, чувство, что он не один в этом мире и что мальчики, такие же люди, которые могут плакать, когда им горько.

Эта история еще больше цепляет и передаёт всю ситуацию, потому что она написана как бы от лица мальчика, простыми словами, простыми рассуждениями, но такими глубокими и порой читать их так горько…

Друзья, я очень рекомендую эту книгу к прочтению! И не зря, дебютная повесть Ирины Мышковой вошла в шорт-лист литературного конкурса «Книгуру». Ее должен прочесть каждый думающий родитель.