28 октября 2021 г. 23:50

В первой главе мне хотелось прибить бабушку ржавой трубой. Как можно быть такой черствой, жесткой, равнодушной?! Не бывает таких бабушек! Даже если они равнодушны к внукам, нельзя так себя вести с детьми!

Но постепенно контакт между бабушкой и внуком наладился, на сцене появились новые люди, и я увлеклась книгой.

Есть в ней какая-то светлая грусть. Какой-то легкий надлом. Даже когда все хорошо, все равно в воздухе витает какая-то легкая грустинка. Но книгу это только украшает. Мне понравился и сюжет, и то, как раскрыты характеры персонажей и общее настроение книги. Даже бабушка в конце концов понравилась. Хотя, конечно (и это единственный минус для меня в книге) как-то она слишком радикально поменялась буквально за одну ночь. Засыпала букой, проснулась душкой.

Очень понравились иллюстрации! Не смотря на то, что они не цветные, они очень "яркие". Чудесно передают и сюжет и внутренний мир героев. Нарисованы как будто черной акварелькой — красота!

Мне очень нравится язык Варденбург. Она пишет так просто, что детям будет легко и интересно ее читать. Но при этом такой мощный посыл, что и взрослый не заскучает.

Мне нравится то, как автор ненавязчиво, между делом, показывает, что такое хорошо и что такое плохо. Как надо относиться к животным, как надо помогать друг другу. Как плохо врать. При этом в ее морали нет абсолютно никакой нарочитости.