fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

28 октября 2021 г. 23:35

3 Сёнен-ай для бедных

Авторка комикса, Элис Осман, оказывается, не последняя фигура на рынке молодёжной литературы. Некоторые её произведения издали Popcorn Books, такие как Я рожден(а) для этого и Радио Молчание . Теперь понятно, почему имя на обложке мне показалось смутно знакомым, хотя книги эти я не читала.

По признанию самой Осман, серия комиксов Heartstopper появилась из её желания что-то порисовать, а также развить историю взаимоотношений двух второстепенных персонажей одной из первых книг - Solitaire (интересно, будут ли Попкорнбукс выпускать ещё и эту книжку?).

В целом, это лёгкая и расслабляющая история о двух юных гомосексуалистах: Нике и Чарли (на мой взгляд, слишком юных). Чарли уже год как вышел из шкафа, в свободное от школы время стучит по ударным. Ник - регбист, такой мировой парень, но почему-то изображён то ли как ребёнок, то ли как неотёсанный дурак, с удивительно инфантильным поведением.
Увы, отсутствие конфликта упрощает происходящее и вгоняет в сонливый транс. Осман пыталась построить конфликт, я не спорю, даже несколько раз на протяжении всего тома. В наличии абьюзер-бывший, школьная травля, гомофобия и эти подростковые п-страдания. Всё упомянутое преподносится в некой карикатурной форме и чересчур быстро разрешается в пользу главных персонажей.

Я не говорю, будто ожидаю от комикса, выполненного "на коленке", некого надрыва, как у Эрве Гибера или похожего великолепия языка. Вовсе нет. Но я считаю, что главное в любой хорошей истории - это наличие веской причины для героев двигаться вперёд по заданному автором маршруту, да, короче говоря, прописанный конфликт.

Можно считать этот первый том исключительно зачином для чего-то большего, этаким прологом. Вероятно, в будущем нас поджидает нечто интересненькое, но Осман уже расставила все точки над i, нарисовав счастливую голубую историю со взаимной любовью и хеппи эндом. Что же такого может быть в следующих частях, если и так понятно, что Ник и Чарли готовы бежать в европейский загс прям сейчас и кидать друг в друга свадебный торт?

Пару слов о рисовке: Осман пародирует стиль манги и всякого такого, рисунки временами выходят кринжовые и странные, но какой-никакой стиль в наличии, так что сжиться с ним можно. Может, мастерство в будущих томах резко скакнёт вверх, кто знает, ха-ха?

Впрочем, читать дальше я буду. В период какой-нибудь осенней хандры полистать такое лайтовое чтиво - хорошая идея.
Всегда удивляюсь тому, что при наших законах, издательства умудряются этак нахально выпускать ЛГБТ-литературу, причём не только один лишь Попкорнбукс и в масштабах, если не массовых, то ощутимых (я хочу ту книгу с геем-трицератопсом, выпустите плз!).
Так что поддерживаю рублём и вам советую.

картинка fus

Но возраст в 14 лет у Чарли - это СЛИШКОМ мало.

Предвосхищая возможные вопросы насчёт

той книги с геем-трицератопсом