28 октября 2021 г. 20:37

4 MUST HAVE в копилку готических романов, или Осторожно! в этой книге обитают призраки!

История брата и сестры Фицджеральд, которые в один прекрасный день решили сменить шумные и суетные лондонские улицы на деревенский простор и тишину, а серость каменного мешка большого города на жизнь у моря, где пейзаж меняется по двадцать раз за день, в зависимости от времени суток и погоды. В Девоншире они находят чудесный домик и с надеждой на прекрасную жизнь в живописном и тихом месте переезжают в котедж «Утёс». Но вот незадача, едва въехав в новый дом, они тут же узнают что получили по сделке чуть больше того, за что заплатили. Вместе с домом, уединенным пляжем, кусочком леса и окрестными скалами им досталась парочка необычайно деятельных привидений, которые активно рыдают по ночам, шастают по лестницам и буквально замораживают комнаты своим потусторонним присутствием.

Несколько слов об авторе. Дороти Макардл - ирландская писательница, с юности увлечённая феминистскими идеями, ратовала за предоставление женщинам равных прав с мужчинами. В 1918 она была арестована и несколько месяцев провела в в одиночной камере в дублинской тюрьме. Этот опыт на всю жизнь сделал Макардл чувствительной и склонной к мистицизму и там же, сидя в одиночной камере, она и написала этот роман, который сразу был экранизирован.

Плюс книги в том что она однозначно увлекательная и очень легко читается. Огромный плюс книги в том, что она отнюдь никак не поверхностна и не соплива, но при этом добрая и тёплая. Все необходимые элементы готического романа также присутствуют:
Колоритный и атмосферный Девоншир с «кучей домов всех цветов и оттенков, тронутых временем и непогодой, церковный шпиль, спрятавшийся в листве, пристань, рыбаки, лодки» - есть!
Давно заброшенный, но уютный дом «солидная георгианская постройка с большими окнами по обе стороны входной двери» - есть!
Страшные тайны, связанные со старым домом, о которых все знают, но никто открыто не говорит, зато все многозначительно округляют глаза в испуге, зажимают рты в ужасе и сплетничают за спиной - есть!
Вересковые поля (какой же готический роман без вересковых полей то?) - есть!
Юная дева и влюбленный в неё молодой человек чуть постарше, то есть более опытный, более умный - есть!
И, наконец, привидения — есть! Привидения в книге невероятно прекрасны: страдающие, рыдающие, вздыхающие и пугающие. Они появляются и исчезают как им положено и автор удачно избежала излишней чернухи, банальностей и кровавых пошлостей. Привидения у Макардл получились чуть ли не лучшие из всех что я встречала в книгах до сих пор.
В итоге мы имеем прекрасный, атмосферный готический роман, незаслуженно забытый, к сожалению.

Из минусов (субъективно) можно назвать только лёгкую затянутость повествования при объективно лежащей на поверхности отгадке. Всю интригу и страшную тайну читатель поймёт-разгадает ровно на 200 странице из 400. С одной стороны обидно лишиться «вот-это-поворот» эффекта и чуточку нудно всю вторую половину книги наблюдать как герои изо всех сил взламывают уже открытую дверь, но тем не менее бросать роман не хочется. Герои такие доброжелательные, такие милые, что просто радуешься возможности прожить вместе с ними еще 200 страниц. Ну подумаешь, слегка наивные, зато они человечные и неравнодушные, а эти качества в наши дни такая же редкость как и хороший готический роман на книжной полке.

Еще один минус (совсем уж субъективно) совершенно лишние и ничем не прикрытые авторские позиции, одна «ирландская», вторая «феминистская», торчащие из романа, как ватные уши из пасхального кролика. Герои у Макардл положительные по принципу «тот хороший, кто ирландец», но действие при этом происходит далеко не на зелёном острове, ничего отличительно ирландского в героях нет и для сюжета совершенно не важно ирландцы герои или эскимосы. Просто автору было приятно упоминать родную страну к месту и не месту на каждой странице, ну и кто мы такие чтобы ее за это осуждать :)

С идеями феминизма еще печальнее, потому что когда женщина-героиня намеренно и вычурно на порядок умнее, внимательнее, решительнее, храбрее, целеустремленнее всех шести остальных героев мужчин вместе взятых — это слишком прямолинейно, искуственно и не вызывает ни отклика, ни доверия.

В целом книга мне понравилась и я бы с удовольствием имела томик этого романа в бумаге на своих книжных полках. Очень достойное и заслуживающее внимания дополнение в любую уважающую себя коллекцию готической литературы.

Читать этот роман посоветую лишь тем, кто готов прощать автору её маленькие слабости, небольшие огрехи и спокойно относиться к тому что Дороти Макардл - это Дороти Макардл, а не Уильям Фолкнер, не Умберто Эко и даже не Стивен Кинг, а также тем, кто захочет просто насладиться расказанной историей и не станет устраивать из книги спортивную «угадайку на скорость», чтобы после поносить автора за не слишком сложно-сочиненную загадку.

Читайте с удовольствием!