iraimir

по саморефлексии

28 октября 2021 г. 20:13

История, правда, странная. Я вначале даже растерялась: как относиться к паранормальности происходящей? Если принимать все прямо, то это страх отборнейшего сорта (чтобы вы знали, единственный фильм ужасов, который я смотрела с закрытыми глазами, - "Паранормальное явление"). Если объяснить происходящее играми разума, то сразу сердце разрывается от остроты одиночества, которое проживает главная героиня. Если определить непонятное как метафору, откроется глубина авторского замысла.

Подростки, скорее всего, остановятся на первом варианте (хотя кто знает!). И все равно ничего не потеряют. Грипе очень подробно, с высокой психологической точностью проговаривает мысли и чувства главной героини Норы, потерявшей родителей, находящейся под опекой своих дяди и тёти и ощущающей себя одинокой и ненужной. И несмотря на то, что повесть вышла в далёком 1981 (в этом году книге уже 40 лет!), мысли, которые Грипе вкладывает в уста героев и голову Норы, звучат очень современно и жизненно.

Повесть динамичная и хорошо удерживает внимание за счёт по-настоящему детективной загадки, которая раскрывается, шаг за шагом уводя нас в глубины семейных интерьеров, где таятся по углам родовые тайны.

Итак, у нас есть паранормальные мотивы, семейные тайны, девушка, потерявшая родителей, и курс "психология подростков для начинающих". Все под одной обложкой и даже тонко и красиво объединённое одним сюжетом. Рекомендую.