Leona_26

20 февраля 2013 г. 11:35

Ну здравствуй, Дюма, здравствуй "Королева Марго"! Спустя почти 10 лет, волей случая, Я вновь обратилась к тебе, чтобы ещё раз окунуться в круговорот интриг, тайн, грязных сплетен и похотливых желаний французского двора 16 века.

Это была вторая и пока что последняя книга в моей жизни, над которой Я рыдала в три ручья и ничего не могла с собой поделать. Трагический финал произвёл на меня, двенадцатилетнюю, неизгладимое впечатление, а книги Дюма подпитывали мою большую и искреннюю любовь к истории.

Сюжет книги вполне в духе А. Дюма. Трагедийные и обросшие преданиями исторические события он обличал в художественную форму и тем самым обессмертил эти события и описанных исторических личностей, так как в умах многих поколений людей по всему миру, основные представления о французской истории в лучшем случае исходят из книг Александра Дюма-старшего.

Что касается самой "Королевы Марго"... Я вновь прочитала её на одном дыхании, как и много лет назад, но безусловно, сейчас она не показалась мне столь волнующей и притягательной, как в 12 лет (здесь стоит вспомнить теорию "каждой книге - своё время"), так как истфак сделал со мной страшные вещи - Я уже не могу читать исторические романы, не подмечая в них массу неточностей, а от этого, к сожалению, очарование книги тает. Также меня смутила та самая "любовь" Марго и Ла Моля. Была ли она? Единственное сильное чувство, описанное в "Королеве Марго", на мой взгляд (Я имею в виду положительные чувства, жажда власти и тому подобное не в счёт), это дружба между Ла Молем и Коконнасом. Марго же - лживая интриганка, каковой и полагается быть женщине её положения в её время, Ла Моль - глупый, очарованный прекрасной дамой дурачок, каковым и полагается в его время быть мелкому дворянчику.

Пожалуй, действительно главные герои произведения, с такой любовью описанные Александром Дюма - это Генрих Наваррский и Екатерина Медичи. Он и храбрец, и умница, и любимец женщин, и всё-таки будет королём, несмотря на происки врагов и на то, что ради этого придётся поступиться своей религией, ведь всем известно что "Париж стоит мессы". Она - злая отравительница, жестокая убийца, коварная интриганка, но вместе с тем - мать, любящая правда, только одного из сыновей, вдова, носящая траур по неверному мужу до конца жизни, регент, дипломат... Дочь же её способна лишь поверхностно менять любовников, тратить деньги и не очень успешно интриговать. В общем, эта книга открылась для меня гораздо полнее, но любимой осталась по-прежнему :) s0619.gif

Не могу напоследок не упомянуть экранизации... Из двух, мною просмотренных, русской 1996 года и французской 1994, мне гораздо больше понравилась французская, так как самый плохой фильм о Франции, снятый французами, будет лучше самого хорошего фильма о Франции, снятого иностранцами.

Книга прочитана в рамках ростовского книжного клуба "ПереплЁт".

Нет ничего более неточного, чем история

Как историк, имею двойственный взгляд на этот вопрос. Но в любом случае, иметь претензии к неточности "исторического романа" - это было бы странно. На то он и "роман".