28 октября 2021 г. 13:57

5 Храбрость пробуждения

Бодхичитта - высшее состояние пробуждения в буддизме. Человек, достигший его, осознанно выбирает путь борьбы за избавление от страданий не только себя, но и всех живых существ.

Суть практики достижения просветления автор сводит к необходимости избавления от трех основных омрачений сознания (клеш) - гнева, привязанности (накопления эго) и неведения, чтобы могли проявиться любовь, сострадание и мудрость. Последние являются характеристиками изначальной природы человека, просветленного состояния Будды. Поэтому все, что нам нужно - это учиться проявлять свои внутренние любовь, доброту и сострадание, а также накапливать и приумножать их своими мыслями и поступками на жизненном пути.

5 глава книги посвящена комментариям к труду великого индийского учителя Шантидевы - "Бодхисаттвачарьяватаре" (в переводе - образ жизни бодхисаттвы - человека, стремящегося к просветлению), в котором собраны главные наставления Будды Шакьямуни.

Книга хорошо структурирована. В ней много подробных описаний систем, последовательностей и пирамид в практике достижения бодхичитты. Но это не конкретные указания как и что делать, а скорее описания того, в чем необходимо практиковаться и последовательных шагов на пути бодхичитты.

Книга читается легко и у меня был соблазн "проглотить" её побыстрее - иногда казалось, что автор подаёт избитые истины, не сообщает чего-то нового, а просто раскладывает материал по полочкам. Но это было бы ошибкой - информация достойна глубокого и неспешного осмысления. В ней содержится тысячелетняя мудрость учений Будды.