28 октября 2021 г. 13:25

4 «Сплетница» конца 19 века

Спасибо роману Эдит Уортон «Эпоха невинности» за то, что подал мне руку, чтобы помочь выбраться из трясины нечитуна. Именно он помог мне вспомнить, как здорово погружаться в чуждый тебе мир и проживать ещё одну книжную жизнь.

Эта история о молодом представителе высшего света Нью-Йорка Ньюленде Арчере, мужчине, который готовится к помолвке, занимается небольшой бумажной работой для приличия, ходит на приёмы и общается с местной элитой. Казалось бы, чего ещё желать, но мир его перевернулся, когда в город приехала кузина его невесты, подруга детства, Эллен Оленская.
Эллен для меня местная Серена ван дер Вудсен, которой всё ни по чем. Особенная, не такая все, притягивающая внимание окружающих, героиня влюбляет в себя Ньюленда и множество других мужчин из своего окружения. Но она несвободна,
Эллен вернулась из Европы, чтобы развестись с нелюбимым мужем. А для высшего света это большой скандал, жизнь героини всеми бурно обсуждаются (xoxo, gossip girl).
Этот роман показался мне похожим и на «Сплетницу», и на «Анну Каренину». Но он полон жизни, в нем много смирения с обстоятельствами, мало «взрывов» и стекла, но от этого он не менее приятен для знакомства. За него Уортон получила путлицеровскую премию по литературе, став её первой обладательницей среди женщин.
Я советую эту книгу, если вам близка атмосфера Нью-Йорка на рубеже веков, вы чтите порядки и условности, присущие аристократам. Но не ждите от неё многого, именно тогда роман Уортон раскроется перед вами как приятная незаурядная книга о жизни рубежа 19-20 веков