20 февраля 2013 г. 07:29

Люблю Конан-Дойля.
Это была первая мысль после того, как я закрыла эту книгу. Вторая была: как, все уже кончилось? Третья: не хочу расставаться с темой...
Вторая книга дилогии (первая - Белый отряд , но "Сэр Найджел" хронологически ей предшествует). И вновь - Англия XIV века, Столетняя война - и молодой оруженосец Найджел Лоринг, ищущий славы на перепутанных и опаленных дорогах Франции.
Единственное, что я могла бы выдвинуть в качестве недостатка - впрочем, вполне терпимого - это несколько опечаток и перевод, в основном в области имен. Порой они оставляют легкое ощущение "шершавости", даже если забыть о различии некоторых из них в двух книгах. В целом, перевод "Белого отряда" мне кажется чуть лучше.
Но и все на этом. И пускай другие указывают на мелкие противоречия между двумя романами, пускай история представлена в несколько идеализированном свете и заранее ясно, что все сложится удачно. Как не хватает порой таких книг, где друзья верны, враги благородны, воздаяние быстро находит и героев, и подлецов, и, в конечном итоге, нет того, что не по силам тому, на чьей стороне правда! Конан-Дойль любил благородных героев и счастливые концовки с оттенком ностальгии, и именно за это я люблю его книги.
P.S. Перечитать бы всю дилогию сразу, но не стану. Возьмусь, пожалуй, за Вальтера Скотта =)