Nika2511

28 октября 2021 г. 07:18

4 Малая проза от Ю Несбё

Знаю, что многие не любят малую прозу, но я поняла, что получаю огромное удовольствие от рассказов любимых авторов. Вот и сборник Несбё не стал исключением.

Общая тема всех рассказов ─ ревность. В книге показывается на что способны люди, которые ревнуют.

Конечно же, как и в любом сборнике есть сильные рассказы, а есть и слабые. Расскажу про те, которые мне больше всего понравились.

"Лондон". Девушка, которая узнала об измене мужа, не знает, как с этим жить, заводит разговор с незнакомцем в самолете. Короткий рассказ, концовка очевидна, но он почему-то очень цепляет.

"Одд". История писателя, который во время презентации книги просто не выходит на сцену, уезжает в другую страну. Честно, такой концовки не ожидала, ну и понравилось, что очень четко показано, как любит народ всякие загадки, скандалы и т.д.

Мой личный топ "Признание". Мужчину допрашивает полицейский, т.к. его бывшую жену нашли мертвой. Концовка просто.

А вот в главном рассказе "Ревность" мне очень понравились рассуждения автора по поводу этого чувства.

"У ревности нет никакого особого запаха, цвета или голоса. Однако у нее есть история."

А вообще в этих рассказах кого-то убивают, кто-то убивает (ну это логично, это же Несбё), но почему-то когда автор заканчивал рассказ, я сидела и коварно улыбалась. Уж очень мне нравилось, как он выкручивал истории.

Я получила огромное удовольствие от рассказов, прям отдохнула с ними. Люблю короткую прозу.