Meevir

27 октября 2021 г. 23:36

4 штамм Актуалочка

Вот так читаешь книжку про угрозу глобальной пандемии неведомой долбаной лёгочной фигни, а потом смотришь отзывы на неё от какого-то милого и наивного года, то ли десятого, то ли тринадцатого. И пишут там люди - хороша, мол, у Крайтона идея, только нереалистичная очень. Молоток автор, но вот с пандемией прямо ерунда полная у него вышла, ну не может такого быть!

Ну что ж, привет вам из нашего пост-апокалипсиса, любезные рецензенты из наивных годов. А книжка у Крайтона и правда славная, хотя написанная в период еще ламповой фантастики, когда звездолёты программировались перфокартами. Но “Штамму Андромеда" повезло - он, в отличие от своих ровесниц, состарился стильно и с лоском. Люди там настолько непринужденно пользуются стилусами, сенсорными экранами и прочими совершенно обыденными ныне вещами, что удивляешься, наткнувшись в середине прочтения на упоминание о том, что написано произведение было в семидесятые годы.

Другой вопрос, что фантастика тут на любителя - на стыке литературы - да, тут для приличия есть герои и какой-то нескладный сюжет - учебника по биологии, выкладок из энциклопедии про принципы работы спектрометра ("такое знать полезно", как говаривал Якен в "Игре Престолов") и свободного авторского творческого размышления про то, как следовало бы оборудовать подземную секретную исследовательскую базу для борьбы с возможной пандемией.

Внутренний мир героев автора совершенно не интересует, не ждите тут какого-то развития или надлома, или даже конфликта - герои просто есть, автор вообще пришел с упоением рассказать о своих придумках про питание жидкой безуглеводной субстанцией со всеми необходимыми витаминами и минералами (и я знаю минимум три стартапа с этой идеей...), про цвет одноразовых пижамок из бумаги, совершенно необходимых в строгих карантинных мерах, и про то, что у холостяков "индекс вменяемости" выше, чем у женатых. Ну, смотрите, как здорово, он даже альтернативные психологические метрики выдумал, чтобы героев мерить. Жаль, мерить там особо нечего.

Итого: хорошая книжка для чтения в карантине, что тут еще скажешь? Очень всем рекомендую, про спектрометры, опять же, в памяти освежите.