OlkaDolka

27 октября 2021 г. 22:06

4.5 Хотели бы вы попасть в мир своей любимой книги?

Главная героиня Виола с друзьями попадают в мир своей любимой книги. Да вот только мир этот очень опасен. Все люди делятся на гемов и дефов. Гемы это генномодифицированные люди, во всем превосходящие обычного человека. Они умнее, сильнее, выше, красивее. Дефы это простые люди, проще говоря - дефектные. Они вынуждены пресмыкаться перед гемами. Гемы этих простых людишек называют обезьянами. Выдуманный мир хорош для гемов, но для дефов это сущий ад. Они в прислугах, над ними издеваются, они живут в трущобах, в грязи и в голоде, их убивают за любую промашку, их вешают на потеху гемам.

И вроде круто, наши персонажи попали в любимый по книге и по фильму мир. Вот только они же дефы. Поэтому опасность их накрывает сразу. Но! Наши персонажи пока ещё не унывают и даже радуются, что попали в этот мир:

– Ах, Уиллоу! – вздыхает Элис. – Только представьте, мы с ним дышим одним воздухом, видим одно небо.

В общем они продолжают мечтать о геме Уиллоу - главном персонаже их любимой книги, в которого влюблены. Хотя какие мечты могут быть? Их же только что чудом не повесили.

Но вообще ребята быстро поняли, где очутились и что все это не шутки, не сон. Они прекрасно понимают, что этот мир жесток, но несмотря на это несутся сломя голову не думая о последствиях. И конечно же постоянно натыкаются на врагов. А для них как бы все в этом мире враги, хоть дефы, хоть гемы.

К тому же этот антиутопичный мир оказался ещё хуже, чем в кино, хуже, чем его можно было себе представить, читая книгу. Жуткий, грязный, разрушенный, с озлобленными людьми.

Главная героиня Виола, чтобы вырваться отсюда должна прожить известный сценарий. Она пытается уложится в этот сценарий, но порой все идёт наперекосяк, и ей приходится выкручиваться. Порой ей грозит смертельная опасность, но сюжет постоянно возвращает ее на место, каким бы оно ни было. А главное идёт отсчёт, через сколько дней ее повесят. Все как в книге. Так заканчивается книга, и это обязана пережить Виола.

В принципе нам кратко пересказывается книга уже в самом начале, но порой сюжет преподносит сюрпризы и герои узнают мир шире и подробнее.

Некоторыми моментами удивляло поведение Виолы. Например, ее брату Нейту почти 15, он фонтанирует хорошими идеями, отлично знает книгу и фильм, но Виола все решает сама, типа чтобы его не пугать, он же ещё ребенок. А вроде вполне могла бы посоветоваться о том, что делать дальше, если все пошло не по плану, да и оградить его детскую психику в таком мире все равно не удается. По щам прилетает всем без разбора. Порой Виола все же думает, что надо бы рассказать многие вещи, но потом решает что у нее болит голова от обдумывания всего и она ничего не рассказывает. - Надо, надо что-то делать, а хотя пофиг, устала.

А ещё меня повеселил один из гемов, он сказал Виоле:

– Отлично! Молодец! Возьми банан.

Забавно, что герой из книги, который знает, что он герой из книги, издевается над реальным человеком, про которого он знает, что это реальный человек, и благодаря которому он и существует. Хотя спустя несколько абзацев, я поняла, почему он такой самоуверенный. Вот это поворот!

Книга интересная, мир, в который попадают герои, жуткий, страшный и жестокий. Ребятам грозит опасность на каждом шагу, им надо выполнить задание, чтобы вернуться домой. Порой это все напоминает квест. Даже сами попаданцы разделяются, и кто-то остаётся с дефами, кто-то с гемами. Герои проходят переосмысление ценностей и свое отношение к любимой книге и ее персонажам. А заканчивается и вовсе на таком моменте, что просто необходимо узнать, чем закончится их история и все ли хорошо у них будет.