27 октября 2021 г. 21:12

Чувствуется , что конец цикла близок.
Если начало книги было как всегда не особо динамичным, то к концу ее невозможно остановить события- все набирает и набирает и ход.
Конечно все больше переживаешь за героев, ведь тут говорится о каждом. Тут и очередная встреча с Рэйчел и ее злоключения с Виолеттой, тут и Зед, который все разбирается в пророчествах , магии и конечно Келен , которая все еще не знает ничего о себе, да еще и попадает к самому Джеганю. Правда меня немного удивило , как она стала возвращаться к своему поведению, ведь до того ее описывали такой пассивной. Здесь же в ней проявляются сила воли.
Ну и конечно , как и во всех книгах , что-то случается в Ричардом. Вот уж совсем не неожиданный поворот. Но он очень значителен. Ведь именно он приводит его ближе к Келен. Читаешь книгу, каждую главу с замиранием сердца- что сделают вот сейчас сестры с Келен, неужели не удастся Ричарду вздохнуть нормально после Сильфиды, а уж когда вместо Ричарда становится Лордом Ралом Натан, просто и ждешь подвоха.
Автор собирает всех участников , которые были во всех книгах в одном практически месте, вводит всех кто был ранее, и о ком успели позабыть-это все напоминает , что конец близок и Никки делает так, что именно полное подчинение Ричарду , его решением, доверие своих жизней именно ему , будет играть роль в конце.
Я давно с таким удовольствием не читала книги этого цикла, как эту. Просто невозможно оторваться было , особенно в конце. Так что откладывать читать про развязку этих событий не стану.