Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

27 октября 2021 г. 16:43

Как - то так случилось, что в подростковом возрасте эта книга прошла мимо меня. Попади она в мои руки лет в 13, я б читала ее взахлеб. Хотя и сейчас она вполне пришлась мне по душе.
Где - то очень далеко, у берегов Амазонки затаился мир, которого уже давно не должно существовать: огромные ящеры - бегающие, летающие, прыгающие; дикие племена, воюющие меж собой. И вот всю эту, нетронутую цивилизацией, прелесть абсолютно случайно обнаружил английский эксцентричный ученый. И ему, конечно же, не поверили, несмотря на то, что с мировым именем дядечка ученый был. Судили - рядили на конференции мужи именитые и решили отправить в те края экспедицию, которая должна была опровергнуть столь вопиющую ложь. В путь отправились старый ученый, считающий суть затерянного мира откровенным бредом, знаменитый путешественник - охотник и журналист, мечтающий о славе, которая позволит ему очаровать и покорить женщину, в которую он влюблен. Конечно же, к ним присоединятся проводники из числа местных... и сам профессор - эксцентрик, чью версию они отправляются опровергнуть/подтвердить.
Очень классная книга с приключениями для подростков. Именно такие могут заставить юного читателя полюбить литературу, чтение, книги. И пусть я прочитала ее уже взрослой теткой, но удовольствие получила однозначно.

Прочитано в рамках "Игры в классики".