Nekipelova

я мог бы выпить...

27 октября 2021 г. 15:21

5 Когда кончается детство.

Неожиданно. Жёстко, беспощадно, но наполнено такой красивой надеждой, что хочется сжать кулаки, стиснуть зубы и всем своим неприятностям прямо в морду заявить:"А вот фиг! Не возьмёшь!!!" Неужели не это требуется сейчас, как впрочем и всегда, для подростков, запутавшихся в окружающем мире и в эмоциях?

Именно это и требуется для того, чтобы собраться и справиться с любыми вымышленными и реальными сложностями. Если двое детей 13 лет смогли, то чем я хуже? А обстоятельства не располагали к тому, чтобы выжить. Да и автор не проявил никакого сожаления к своим героям. Всё почти как в жизни. Ты либо взрослеешь, либо сдаёшься, либо ломается. И только ты можешь решить, что выбрать. Никто за тебя не подскажет, никто не заставит тебя спасать друга в тот момент, когда ты вообще не можешь двигаться и лежишь с ножом в спине. Никто. Только ты сам.

Потому што мужчины врут и больше всего врут самим себе.

С самого начала автор забрасывает нас в текст, изобилующий странными конструкциями, похожими на поток сознания. Но потом всё раскрывается, расшифровывается и встаёт в своей полноте и красоте. Великолепно разработанный мир, выпукло-вогнутые персонажи, реальные и понятные опасности и страхи. Они не только понятны, они сидят в каждом из нас с самого рождения и до самой смерти. И с ними приходится бороться всем. Вне зависимости от пола, возраста, расы или воспитания. Одиночество, ненависть, любовь, гордыня, презрение, страх.

И ещё это очень страшная книга, потому что в ней перед детьми очень много раз встаёт выбор: убить или не убить. Позволить убить себя, но не убивать самому? Вы представляете себе, какие это страшные вопросы? Если бы книгу писал русский классик, то это выбор, последствия и нравственные терзания растянули бы на несколько томов. Но Патрик Несс не сюсюкает. Делай выбор и живи с ним! Да, сложно, да, невозможно, да, совесть. Но прими ответственность и живи. И каждая смерть вокруг тебя остаётся жить в тебе.

спойлер
— Прости! – крикнул я; каждое слово из меня будто выпиливало зубьями, а грудь стиснуло так, што воздуху в ней уже не осталось. – Прости меня, Мэнчи!
— Тодд? – гавкнул он, растерянный, перепуганный, глядя, как я бросаю его одного. – Тодд?

Кроме романа "Поступь хаоса" в книгу входит приквел "Новый Свет", раскрывающий события, предшествующие появление Виолы на планете. Раскрывающий тайны ее прошлого и характера. Помогающий понять, откуда в этой девочке столько веры и надежды.