AnitaK

19 февраля 2013 г. 18:13

Непонятно, на что именно я пишу отзыв, потому что на 20й минуте этой аудиокниги отправилась читать на бумаге- Уильям Шекспир "Трагедии" . Это личное, конечно- мне невозможно слушать такой голос- с раскатистым актерствованием в каждом слове.
Ну да ладно, "Лира" изрядно прослушала.
"Король Лир"
Очень мрачный, дущераздирающий, безнадежный, северный такой рассказ. Подлые и блудливые дочери, раздавленный неблагодарностью отец, удивительные второстепенные герои. Буря, гром, вырванные глаза, юродивые и утесы, единственное назначение которых- бросаться с них в пучину.
Ну и никакой надежды, вестимо.
Первая пьеса, для чтения которой мне потребовалось усилие, чтобы отвлечься от современных представлений- Лир вовсе не вызывает симпатии и сочувствия, нужно поразмыслить. Потом, конечно (после "поразмыслить"), всё становится на места.
Но какое же чувство меры и выверенность у Шекспира- слов нет.

У меня эта вещь всегда вызывает ассоциации с гумилевской "Песней о певце и короле". А еще е этим гумилевским четверостишием, с вашего разрешения:

Не всё ль равно? Пусть время катится,
Мы поняли тебя, земля!
Ты только хмурая привратница
У входа в Божие Поля.

насчет Гумилева не могу поддержать разговор, плохо знаю. Но вот это четверостишие намекает на эпичность и перспективу другого существования, а "Лир" показался мне чрезвычайно земным. И проблемы их были земными и смерти- окончательными.