27 октября 2021 г. 12:55

Поначалу книга мне не нравилась. Раздражающие пустоголовые госслужащие из Оттавы, раздрадающе слепое и бесчеловечное общество, раздражающий главный герой, которого автор выставляет до тупизны наивным, не понимающим абсолютно ничего и не умеющим общаться, к тому же в области изучаемого предмета мыслящего стереотипами. Я, с одной стороны, понимаю, что автор хотел показать оторванность учёного от общества, но откуда тогда взялась стереотипность?
Однако я готова простить почти всё, что не понравилось мне в книге, ради волков. Рассказчик приоткрывает читателю завесу тайн и домыслов, окутывающую жизнь животных в дикой природе. Повествование в основном уделяет внимание одной семье волков, состоящей из родителей, четырёх волчат и, как называет его рассказчик, дядюшки. Их быт, взаимоотношения, повадки, характер, способы общения друг с другом и иными существами живо передаются автором. Я уже давно нежно и беззаветно люблю волков, поэтому прочла немало статей об этих зверях. Эта книга, являсь художественной, сложила все факты в единую историю, показав жизнь тундры и место в ней волков, успешно развенчав множество мифов об их свирепости и жестокости.