19 февраля 2013 г. 15:07

Очень любопытно читать о древних мирах и не менее древних людях, которые из-за незнания придумывали богов, повелевающих стихиями. Помните, сколько имен у всех тех, кто руководит силами природы? Сколько примет, сколько верований? Анимализм и олицетворение туда же.
По сути, все наши страхи и большинство фантазий - от незнания.

Ребенок по сути, тот же самый древний человек, который еще не знает о сухой физике и канонах, и поэтому чисто верит в магию и совершает ряд ритуалов.

Нет, ритуалы с нами и сейчас, и думаю, навсегда. Вот что вы, например, делаете, когда просыпаетесь в выходной день? Включаете компьютер а чайник, а лишь потом идете в ванную?
Дергаете ли вы дверь после того, как закроете ее на ключ?
А может быть берете телефонную трубку после того, как отзвонят три трели?

Часть ритуалов кажется нам вполне логичной и закономерной, например, обязательное обхлопывание карманов перед выходом - не забыт ли платок, а часть - странной, но привычной. Например, моя приятельница, когда идет по поребрику, никогда не наступает на стыки блоков. Почему?

Жизнь этого скандинавского и совсем маленького ребенка наполнена вечным ритуальным страхом. В шкафу -- да-да, те самые ночные птицы, под кроватью вроде никто не живет, но надо проверять, на лестнице - страшное коричневое пятно, на которое нельзя наступать, но еще и необходимо сказать слова-отводилки.
В соседней квартире живет соседняя ведьма и пр., пр.
Весь путь домой наполнен ритуалом и страхом. Ведь никто не гарантирует, что при соблюдении всех магических пританцовок зло таки не проснется.
Друзья и одноклассники вечно рассказывают страшные истории.
С неба падает эта темнота, и странно шуршат кусты, и рушатся стены.
Мир, его мир наполнен страхом.

А еще и проблемы в семье.

Страх, тошнотный страх. и Ночные птицы в темном шкафу.

Эти самые "ритуалы" вроде бы описаны в книге Н.Бехтеревой.

вполне может быть. Кстати, я бы почитала. Название не подскажете?

Вот эта книга

о. Нашла в электронке. Спасибо большое! А есть еще что подобное?

Не припоминается, увы

Намедни читала журнал Вокруг света (2013 N3, c.25). Встретила там такое: Ананказмы -- ритуальные навязчивости. Теперь есть отправная точка для поиска в И-нете.

оо! спасибо, что не забыли про меня. Пойду тоже насиловать гугл на эту тему

ага, запоздало увидела, по чьему совету я ее читала. Спасибо еще раз :)